Консультация инфекциониста /

Эритема после укуса насекомого — вопрос №2334527

Добрый день. Два дня провела на даче (вчера и позавчера), вчера вечером, лежа в ванной в горячей воде, обнаружила сбоку на ступне вот такое пятно. Явного центра нет но оно припухшее, как укус. Клещей не снимала но припоминаю как в один из дней меня довольно ощутимо кто то укусил, смахнула не глядя и забыла. Возможно именно в этом месте. Не чешется. Утром сегодня этой эритемы нет, просто припухлость. Может ли это быть боррелиоз который так проявился в первый (второй?) день после укуса? Нужно ли сейчас начать прием каких то антибиотиков для профилактики (если это боррелиоз) или уже поздно? Показательны ли сейчас какие то анализы?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Наталья, здравствуйте!
Учитывая то, что пятно прошло само по себе на следующий день, это точно не боррелиоз. Да, бывает очень короткий инкубационный период после длительного присасывания клеща, когда чуть ли не на следующий день после удаления (!!!) клеща с кожи появляется характерное для боррелиоза пятно. В вашем случае можно не переживать, вероятно, это такая реакция была на укус насекомого.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Мигрирующая эритема при боррелиозе так рано не появляется и никогда не исчезает так быстро (обычно она растет непрерывно в течение 2х месяцев). Скорее всего это укус какого-то другого насекомого. Клещи больно не кусают и обычно следов не оставляют.
Если переживаете, что это всё-таки был клещ, то необходимо следить за местом укуса 1 мес + через 2 мес от укуса сдать Иммуноблот он же Вестерн Блот на боррелиоз IgG IgM. Если пятно не появится и антитела будут отрицательные, то боррелиоза 100% нет.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это аллергия на укус мошки.
Смазать Фенистил гель, если через несколько дней пройдет причин для волнения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Был отек и аллергия на укус насекомого, не боррелиоз
Боррелиозное кольцо не проходит неделями без антибиотиков
Прием их сейчас не целесообразен. Можно обрабатывать или пропить антигистаминные 5 дней