Анализ крови у ребенка

добрый день! на протяжении многих лет, замечаю что у ребенка в анализах, постоянно завышены моноциты, эозинофилы и базофилы, консультировалась с педиатром по данному поводу, протравили глистов всей семье, через 2 недели сдали анализы, все так же..в детстве у ребенка были частые обструктивные бронхиты, выявляли аллергены, обнаружили только пищевую на молоко( аллергеном не увлекаемся), подскажите, на что мне обратить внимание и какие доп анализы сдать для выявления причины?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики лекарства от гельминтов не дают, только при подтверждении и схема лечения разная. Учитывая эозинофилию, сдайте кал трёхкратно методов парасепт, кровь на иммуноглобулин g к лямблии, аскариды, токсокары. Моноциты повышены как признак вирусной инфекции, можно дополнительно обследовать на герпес, цитомегаловирус и вирусы Эйнштейна-Барра

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение эозинофилов указывает на аллергический процесс , либо глистную инвазию
Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз + ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

По поводу моноцитов, возможно ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эозинофилы и базофилы повышены на фоне аллергии. Здесь только полное исключение контакта с аллергеном.
А вот моноциты указывают на перенесённую вирусную инфекцию. Они в течении недели после инфекции могут сохраняться.