НР- ассоциированный гастрит, признаки каскадного желудка
Здравствуйте! Мне 48 лет, часто беспокоит изжога, сегодня сделала гастроскопию . Обнаружен хеликобактера. В желудке по большой кривизне в/3 тела -поперечный гребень. Заключение:НР-ассоциированный гастрит и признаки каскадного желудка. Скажите насколько опасен каскадный желудок? И зачем рекомендовано КТ ОБП с контрастированием. ФГДС и УЗИ ОБП прилагаю.
Здравствуйте. По результатам ФГДС картина действительно напоминает каскадный желудок. В этом нет ничего опасного и никакие симптомы такая особенность желудка не даёт.
Однако для перестраховки эндоскопист рекомендовал КТ БП, так как каскадный желудок может формироваться в редких случаях при наличии рядом с ним опухоли.
Но беспокоиться не стоит, это просто мера предосторожности.
Касательно хеликобактера - необходимо выполнить Дыхательный уреазный тест для решения о терапии антибиотиком. Не всегда требуется антибиотикотерапия, так как хеликобактер присутствует у многих людей и лечения требует при значительном его размножении ( скорее подавлении, так как полностью он не излечивается)
Артём Витальевич, здравствуйте, спасибо за ответ.А УЗИ ОБП не показывает опухоли? Я месяц назад делала УЗИ.
Принятый ответ
Узи является наименее информативным в этом плане исследованием, КТ с контрастом является самым точным, в плане выявления опухолей, превосходит даже МРТ.
Здравствуйте! Каскадный желудок сам по себе не несет никакой опасности, это лишь форма желудка, может быть при нахождении опухоли желудка, поэтому назначено КТ с контрастированием, чтоб исключить опухолевый процесс (опухоль накапливает контраст)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
КТ обп с контрастом лучше выполнить, чтобы исключить патологию. Если по КТ будет все чисто, то можно будет не переживать
По фгдс описан хеликобактер пилори
Лучше сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест для подтверждения.
Здоровья вам!