Консультация дерматолога /

Сильные прыщи — вопрос №233574

Добрый день!
хотелось бы получить консультацию по поводу высыпаний на лице, которые очень беспокоят.

Возраст далеко не пубертатный, 29 лет уже. Высыпания были всегда, но последний год в нижней трети лица стали образовываться очень странные прыщи-фурункулы. Они не выдавливаются и могут не проходить неделями. Если проходят, то остаются следы на коже. Фото я прикрепила

Скажите пожалуйста с чем это может быть связано и с каких анализов мне стоит начать? Это больше похоже на гормональные проблемы или возможно проблемы с ЖКТ или с чем?

Питаюсь я правильно, сладкое ем довольно редко, уход за кожей тоже регулярный, но от прыщи не уходят!(((

на всякий случай еще загрузила последний анализ крови и мочи.
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Вы сдавали какие-либо анализы???
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день
только ОАК и биохимию и мочу
Мне бы как раз хотелось узнать с чего мне начать.
какие анализы являются первостепенными для установления диагноза?

Акушер, Гинеколог
Юлия, надо сдать следующие анализы: пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, кортизол, ТТГ, Т4 свободный; антитела к хеликобактер пилори, анализ на демодекоз; анализ крови на лямблии и аскариды; бакпосев кала на дисбиоз; бакпосев отделяемого из прыща на чувствительность к антибиотикам
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте кроме половых гормонов уровни цинка и вит А крови . При необходимости-коррекция( цинктерал, системные ретиноиды а индивидуальной дозировке )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на акне.
Можно попробовать прием оральных контрацептивов .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас акне. Обычно в нижней трети лица высыпания, связано с ЖКТ. Заболевания о ЖКТ у вас есть?
Клиент
Галимат, добрый день
я делала гастроскопию очень давно и там было несмыкаемость кардии и гастрит
Акушер, Гинеколог
Вы лечили эти высыпания ранее? Были эффект или кратковременные?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на акне. Вам необходимо обследоваться.
Клиент
Галина, добрый день
мой вопрос как раз в том какие обследования первостепенны?
Уролог, Андролог
Сдавать кровь на гормоны: 1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте,кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы(ттг,т4 св). На мой взгляд проверить сначало гормональный фон,затем искать причину в жкт(кал на дисбактериоз,исключить гельминтоз).
Косметолог, Педиатр, Массажист
Здравствуйте, основные возможный причины : нарушение гормонального фона с увеличением мужских гормонов, нарушения работы печени , которая утилизирует гормоны, неправильный уход за проблемной кожей, для более выборочного подбора анализов нужно детально собрать анамнез, а до выявления причины можем подобрать уход для уменьшения проявлений высыпаний.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните Аквадетрим
Тотема
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия. Ваша проблема называется Поздние акне. Эта проблема довольно распространена в настоящее время. Причина может быть связана с гормональными нарушениями или воздействием факторов окружающей среды (экспосом-факторы). Это могут быть стрессы, курение, применение косметики, употребление молока и животных жиров, другие факторы.
Из обследования необходим только анализ крови на половые гормоны: тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла. С результатами анализов - консультация гинеколога для исключения синдрома поликистозных яичников. Все остальное обследование, что тут нарекомендовали не требуется. С ЖКТ это не связано!
В лечении хороший эффект дают препараты азелаиновой кислоты (Азелик, Скинорен). Наносятся 2 раза в день на 6-8 месяцев. В начале применения может быть сухость и жжение. Другой вариант лечения это прием системных ретиноидов в низких дозах. Этот вариант лечения назначает дерматолог на очном приеме.
При любом варианте лечения быстрого эффекта не ждите. Улучшение будет через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Вам нужно обследоваться. Сдайте полностью гормоны щитовидной железы с антителами к тиреопероксидазе, биохимический анализ крови развернутый, женские половые гормоны полностью + тестостерон , соскоб с кожи на клещ демодекс, соскоб с кожи на флору и чувствительность к антибиотикам. Пока, я могу порекомендовать новый препарат фагодерм. Это принципиально новое от бактериальных осложнений на коже. Единственное, что он совсем не дешев. Как вы питаетесь?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Юлия. У вас поздние акне. Необходимо провести исследование уровня половых гормонов: на 3-5 день МЦ кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин + фракции, эстрадиол, тестостерон общий + свободный, ДГТ, ДГЭА-сульфат, кортизол, 17ОН-прогестерон, ГСПГ. До 9 дня МЦ выполнить УЗИ органов малого таза. Сдать кровь на ТТГ, уровень витамина Д. исходя из результатов будет понятна дальнейшая тактика. наружно можно применять азелаиновую кислоту 20% 2 раза в сутки, курс 4 мес или адапален на ночь, курс 4-5 мес. Уход за кожей - строго адаптированный для кожи с акне, аптечный. Исключить загар.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.вам нужно начать с наружного лечения ,гель эффезел 1 раз в день вечер 1 месяц,точечно ,наносить перед кодовым кремом на чистое лицо.эффект будет от 3 недель.если эффект будет хороший и быстрый ,то скорее всего проблема снаружи(нужно разобрать ваши ходовые средства).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - позднее акне. Обследование Вам подробно все расписали, обязательно консультация гинеколога. Лечение - азелаиновая кислота 20 % 2 раза в день в течение 3-4 месяцев, лучше под контролем дерматолога.