Консультация ортопеда /

Консультация травматолог ортопед — вопрос №2336052

Моей маме 78 лет. Более 8 лет она ощущает периодическую боль в правом коленном суставе, после того, как однажды утром она встала и испытала резкую боль в ноге. Хотя травм на коленке не было.
Лечила боль натирая различными мазями. В этом году у нее появилась неустойчивая походка, ощущение что во время ходьбы нога - ниже колена выворачивается, приобретая округлую форму. В 2017 году ей ставили остеопению , но потом она кальций принимала и уровень кальция , альбумина, креатинина были в норме. Далее ставили артроз колена 2 степени по рентгену.
Сейчас обратились к врачу хирургу, потому что ходить стало труднее, колено трудноуправляемое, тугое, нога выворачивается.
Он прописал гиалуром + кеналог. После 1 процедуры улучшения не последовало. Мы сделали еще МРТ.
На сегодня диагноз:
Остеоартроз правого коленного сустава 2 ст. Артроз пателло-феморального сочленения (по рентгену)
По МРТ : комплексный разрыв медиального мениска (IIIb ст по Stoller). Дегенеративные изменения латерального мениска (II ст по Stoller) Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Киста Бейкера. Повышенное скопление синовиальной жидкости в правом коленном суставе. Хондромаляция медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей 4 степени, надколенника 2-3 степени. Пателло-феморальный артроз 2 степени. Правосторонний гонартроз 3 степени. Отек смежных отделов медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей.

Какое возможно еще лечение в этом возрасте с такими диагнозами? И имеет смысл лечение гиалуром + кеналог? (так как рекомендован курс 1 раз в неделю - 3 раза)

Возраст: 78

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугублятьсяЭто уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать до операции :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Мы имеем артроз 3 ст - это показание к замене сустава.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

Рекомендации ни же направлены на то, чтобы удовлетворительно передвигаться, ожидая эндопротезирования.

Рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

Гарантий, что гиалуронка поможет, нет. Но и других способов помочь то же нет.

Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.

Никакие препараты не помогут.

Только тотальное эндопротезирование коленного сустава.

Если еще время протянуть, то эндопротезы исчезнут из РФ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при гонартрозе 3й ст показано эндопротезирование, если общесоматическое здоровье позволяет перенести операцию то лучше прооперироваться.