Ягодичное предлежание
Беременность 37,2 недель, девочка, вторые роды, раскрытие шейки 2 см, вес плода 3100. Врач отказывает в операции, сказал самой рожать. Если роды не начнутся до 40 недели вес плода будет 3700. Хотела услышать ещё мнения по данному вопросу
Здравствуйте. Если плод в тазовом предлежании , можно провести плановое кесарево сечение в 39 недель.
Радмила Койруновна, извиняюсь не дописала - чисто ягодичное предлежание плода ещё
Ничего страшного, это данность, малышу так удобно. Роды вагинальные возможны, но мое мнение, наиболее безопасно КС.
Здравствуйте! Учитывая предполагаемую массу плода, вторые роды - показание к операции кесарева сечения нет! Если не сможете до 40 недель родить, возможно будет пересмотр плана на роды и Вас прооперируют! Перед родами в любом случае Вас будут осматривать если плод будет больше 3600, прооперируют
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста раскрытие шейки матки на 2 пальца не означает, что роды на носу?
Принятый ответ
Не означает, а говорит лишь, о том что шейка хорошо готовится к родам и созревает!
Здравствуйте, все верно, вес малыша совсем небольшой, готовность шейки матки есть, роды вторые - у вас есть все условия для того, чтобы благополучно родить самостоятельно)
Наталия Романовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста раскрытие шейки матки на 2 пальца не означает, что роды на носу?
в целом, шейка не определяет срок родов, можно с такой шейкой и завтра родить, а можно и еще две недели проходить)