Что вас беспокоит?

Подозрение на мононуклиоз

У ребенка 10 лет, 4 дня подряд поднималась температура максимально 38.6, сбивалась ибупрофеном, на шее болят при нажатии лимфоузлы,болело горло,отечность была.Сегодня 5 день болезни, темп больше 37.4 не поднимается.Горло уже не такое сильно отекшее и говорит что не болит,но ночью храпит.Пропили цитовир 3,принимаем тонзилгон и на ночь дезал.Аппетит плохой.Сегодня сдали анализы.Помогите расшифровать.Подозреваю мононуклеоз.

10 лет
6 Августа 2024·Просмотров: 122·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Нет ли у ребёнка кариозных зубов, дёсны не болят? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, зубы в порядке,горло беспокоило пару дней в части глотания и были увеличены миндалины.Сейчас на горло не жалуется,миндалины уменьшились.А что по анализам можете сказать?

по анализу перенесенная вирусная инфекция.

Михаил Николаевич, а это может быть мононуклиоз?

скорее всего нет

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови - недавно перенесенная вирусная инфекция. Вряд ли это мононуклеоз. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови у ребёнка признаки перенесенной вирусной инфекции. Необходимо показаться лор - врачу для оценки горла и лимфоузлов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.