Болезнь грейвса
Добрый день! У меня диагноз болезнь Грейвса. Лечусь 4 года. Была ремиссия. Но очень сильный стресс спровоцировал рецидив. Сейчас будто намного все хуже. Раньше так плохо я себя не чувствовала… Врач говорит, что нужен радиоактивный йод, я знаю и сама. Но мне хочется сначала родить ребенка. Последние анализы прикрепила. Начала пить Тирозол 30, через неделю 20. Сейчас уже пятый день пью 20… и как будто стало лучше, но сейчас опять хуже…. Из симптомов-это очень сильно стучит сердце, ночью прям из груди выпрыгивает. Была тревога очень сильная, но сейчас только вот сердце… Пью анаприлин 10мг, когда не помогает выпиваю 20мг… 1. Дозировка Тирозола правильная? Может я рано перешла на 20?? 2. Что можно ещё пить ситуационно от тахикардии? Говорят, что анаприлин вредно пить 3. Когда уйдут симптомы? Раньше т4 так не поднимался никогда. Но был очень сильный стресс(искусственные роды)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Можете принимать бисопролол 5мг.
Тирозол 30мг принимать еще 3нед, потом можнтр принимать по 20мг в сутки.
Пока т4св не нормализуется такое состояние может быть. Ттг долго может держаться низким, сейчас ориентируемся на т4св.
Какой уровень антител к рТТГ?
Айшат Махачевна, давно не сдавала.
Год назад АТ к рТТГ 11
Антитела были не критично высокие.
Чем выше антитела, тем выше риск рецидива.
Подождите пока не уйдете в рецидив, чтобы спланировать беременность.
Айшат Махачевна, да, конечно.
У меня прервалась беременность, но дело в том, что в беременность я ушла в гипо. Гормоны деражала в норме. Пила эутирокс. Мне сказали, что беременность прервалась из-за плохого кровотока в плаценте.
Как думаете, стоит ли попробовать ещё раз или лучше уже сейчас сделать радиоактивный йод??
Лучше бы сделать радиойод, после него нужно чтобы прошло хотя бы 6мес для планирования беременности, раньше не желательно.
Айшат Махачевна, если честно, что-то меня останавливает это делать перед беременностью. Как думаете, если гормоны были в норме, могла ли эта болезнь повлиять на неблагоприятный исход моей предыдущей беременности???
Ещё раз напомню, что беременность прервалась на 18 недели, по гистологии- плохой кровоток.
Если есть хоть один шанс выносить здорового ребенка при этой болезни Грейвса, я бы попробовала ещё раз, а потом бы сделала йод
Гарантировать мы не можем, организм как среагирует неизвестно, всегда есть риск рецидива во время беременности.
Если два раза уже был рецидив, то с большей вероятностью можно сказать, что нужен рйт
Айшат Махачевна, добрый день!
Скажите пожалуйста сегодня сдавала снова анализы.
Т4 и Т3 пришли более менее в норму
Но ТТГ стал ещё ниже.
Мне сейчас также 30 оставить или уже на 20 перейти?
Анализы приложила
Сейчас можете принимать 25мг, через неделю 20мг, через месяц контроль т4 и т3св.
Еще через неделю 15мг. До поддерживающей дозы 10мг.
Ттг долго может не приходить в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, это гормоны щитовидной железы на какой дозировке сделаны, и сколько по времени пили 30 мг Тирозол?
РЙТ по хорошему нужно сначала проводить, а потом через 6 месяцев можно планировать беременность, т.к. беременность это для организма сам по себе стресс и может быть рецидив и во время беременности.
АТкрец.ТТГ сдавали?
Марина Сергеевна, в беременность я ушла в гипо, пила эутирокс. Гормоны держала в норме. Но беременность прервалась на сроке 18 недель из-за плохого кровотока(так показала гистология).
30 пила неделю и перешла на 20… в тот раз, когда болела, гормоны очень быстро пришли в норму на этой дозировке.
АТ к рТТГ сдавала год назад, были 11
Я поняла Вас, Тирозол 30 мг принимать желательно до нормализации св.Т4, а он еще не в норме, и повышен, я бы рекомендовала продолжить принимать Тирозол 30 мг еще 2 недели и контроль св.Т4 и св.Т3, недели , то что Вы принимали 30 мг мало ,и Вы рано перешли на дозировку 20 мг.
По поводу РЙТ и проведения ее до беременности, так как антитела достаточно высокие, аутоиммунный процесс протекает в щитовидной железе очень активно ,и рецидив об этом свидетельствует, поэтому я бы рекомендовала проведение процедуры до планирования следующей беременности ,и через 6 месяцев после процедуры можно планировать беременность
Марина Сергеевна, почему-то мне говорили, что после радиоактивного йода нельзя два года беременеть(
И ещё говорили, что может на яичники как-то повлиять..
думаете, что эта болезнь могла повлиять на плохой исход беременности? Даже если гормоны были в норме?
Нет, то что болезнь могла повлиять на плохой исход беременности я так не думаю, РЙТ никак не действует на яичники, принцип проведения процедуры - это введение фармпрепарата J131 и щитовидная железа ,то есть, тот орган ,который может активно накапливать йод ,его накапливает в большом количестве и блокируются .
Яичники такой способностью не обладают ,поэтому радиоактивный йод на другой никакой орган никакого влияния не оказывают.
Марина Сергеевна, я вас поняла!
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, добрый день!
Т4 и Т3 пришли более менее в норму
Но ТТГ стал ещё ниже.
Анализы приложила
По результатам анализов нужно начать уменьшать дозировку Тирозол по 5 мг каждую неделю, до Тирозол 10 мг в день и сделать на этом фоне контроль ТТГ и св.Т4
Марина Сергеевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! При лечении рецидив может спровоцировать любая ситуация, стресс, болезнь и тд. Хуже, если рецидив возникает во время беременности (хотя тоже решаемо).
В данном случае я бы рекомендовала рассмотреть РЙТ, и через полгода спокойно планировать беременность.
20мг тирозола - 1 месяц, далее при нормальном Т4св переход на 10 мг тирозола - если Т4св через 2 недели норма - продолжать прием до нормализации АТрТТГ.
Анастасия Владиславовна, спасибо большое!
Просто в беременность я ушла в гипо. Пила эутирокс. Но беременность прервалась на 18 надели(плохой кровоток в плаценте)…
Так вот я думаю, если в беременность итак был гипо, без щитовидки ещё хуже ведь может быть?
Анастасия Владиславовна, и ещё мне сказали, что нельзя беременеть два года после йода