Консультация эндокринолога /

Болезнь грейвса — вопрос №2336334

Добрый день!
У меня диагноз болезнь Грейвса. Лечусь 4 года. Была ремиссия. Но очень сильный стресс спровоцировал рецидив.
Сейчас будто намного все хуже. Раньше так плохо я себя не чувствовала…
Врач говорит, что нужен радиоактивный йод, я знаю и сама. Но мне хочется сначала родить ребенка.

Последние анализы прикрепила.
Начала пить Тирозол 30, через неделю 20.
Сейчас уже пятый день пью 20… и как будто стало лучше, но сейчас опять хуже….
Из симптомов-это очень сильно стучит сердце, ночью прям из груди выпрыгивает. Была тревога очень сильная, но сейчас только вот сердце…
Пью анаприлин 10мг, когда не помогает выпиваю 20мг…
1. Дозировка Тирозола правильная? Может я рано перешла на 20??
2. Что можно ещё пить ситуационно от тахикардии? Говорят, что анаприлин вредно пить
3. Когда уйдут симптомы? Раньше т4 так не поднимался никогда. Но был очень сильный стресс(искусственные роды)

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Добрый вечер!
Можете принимать бисопролол 5мг.
Тирозол 30мг принимать еще 3нед, потом можнтр принимать по 20мг в сутки.
Пока т4св не нормализуется такое состояние может быть. Ттг долго может держаться низким, сейчас ориентируемся на т4св.
Какой уровень антител к рТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, давно не сдавала.
Год назад АТ к рТТГ 11

Эндокринолог
Антитела были не критично высокие.
Чем выше антитела, тем выше риск рецидива.
Подождите пока не уйдете в рецидив, чтобы спланировать беременность.
Клиент
Айшат Махачевна, да, конечно.
У меня прервалась беременность, но дело в том, что в беременность я ушла в гипо. Гормоны деражала в норме. Пила эутирокс. Мне сказали, что беременность прервалась из-за плохого кровотока в плаценте.
Как думаете, стоит ли попробовать ещё раз или лучше уже сейчас сделать радиоактивный йод??
Эндокринолог
Лучше бы сделать радиойод, после него нужно чтобы прошло хотя бы 6мес для планирования беременности, раньше не желательно.
Клиент
Айшат Махачевна, если честно, что-то меня останавливает это делать перед беременностью. Как думаете, если гормоны были в норме, могла ли эта болезнь повлиять на неблагоприятный исход моей предыдущей беременности???
Ещё раз напомню, что беременность прервалась на 18 недели, по гистологии- плохой кровоток.
Если есть хоть один шанс выносить здорового ребенка при этой болезни Грейвса, я бы попробовала ещё раз, а потом бы сделала йод

Эндокринолог
Гарантировать мы не можем, организм как среагирует неизвестно, всегда есть риск рецидива во время беременности.
Если два раза уже был рецидив, то с большей вероятностью можно сказать, что нужен рйт
Клиент
Айшат Махачевна, добрый день!
Скажите пожалуйста сегодня сдавала снова анализы.
Т4 и Т3 пришли более менее в норму
Но ТТГ стал ещё ниже.
Мне сейчас также 30 оставить или уже на 20 перейти?
Анализы приложила
Эндокринолог
Сейчас можете принимать 25мг, через неделю 20мг, через месяц контроль т4 и т3св.
Еще через неделю 15мг. До поддерживающей дозы 10мг.
Ттг долго может не приходить в норму
Эндокринолог
Здравствуйте, это гормоны щитовидной железы на какой дозировке сделаны, и сколько по времени пили 30 мг Тирозол?
РЙТ по хорошему нужно сначала проводить, а потом через 6 месяцев можно планировать беременность, т.к. беременность это для организма сам по себе стресс и может быть рецидив и во время беременности.
АТкрец.ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, в беременность я ушла в гипо, пила эутирокс. Гормоны держала в норме. Но беременность прервалась на сроке 18 недель из-за плохого кровотока(так показала гистология).
30 пила неделю и перешла на 20… в тот раз, когда болела, гормоны очень быстро пришли в норму на этой дозировке.

АТ к рТТГ сдавала год назад, были 11
Эндокринолог
Я поняла Вас, Тирозол 30 мг принимать желательно до нормализации св.Т4, а он еще не в норме, и повышен, я бы рекомендовала продолжить принимать Тирозол 30 мг еще 2 недели и контроль св.Т4 и св.Т3, недели , то что Вы принимали 30 мг мало ,и Вы рано перешли на дозировку 20 мг.
По поводу РЙТ и проведения ее до беременности, так как антитела достаточно высокие, аутоиммунный процесс протекает в щитовидной железе очень активно ,и рецидив об этом свидетельствует, поэтому я бы рекомендовала проведение процедуры до планирования следующей беременности ,и через 6 месяцев после процедуры можно планировать беременность
Клиент
Марина Сергеевна, почему-то мне говорили, что после радиоактивного йода нельзя два года беременеть(
И ещё говорили, что может на яичники как-то повлиять..
думаете, что эта болезнь могла повлиять на плохой исход беременности? Даже если гормоны были в норме?
Эндокринолог
Нет, то что болезнь могла повлиять на плохой исход беременности я так не думаю, РЙТ никак не действует на яичники, принцип проведения процедуры - это введение фармпрепарата J131 и щитовидная железа ,то есть, тот орган ,который может активно накапливать йод ,его накапливает в большом количестве и блокируются .
Яичники такой способностью не обладают ,поэтому радиоактивный йод на другой никакой орган никакого влияния не оказывают.
Клиент
Марина Сергеевна, я вас поняла!
Спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день!
Т4 и Т3 пришли более менее в норму
Но ТТГ стал ещё ниже.
Анализы приложила
Эндокринолог
По результатам анализов нужно начать уменьшать дозировку Тирозол по 5 мг каждую неделю, до Тирозол 10 мг в день и сделать на этом фоне контроль ТТГ и св.Т4
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! При лечении рецидив может спровоцировать любая ситуация, стресс, болезнь и тд. Хуже, если рецидив возникает во время беременности (хотя тоже решаемо).
В данном случае я бы рекомендовала рассмотреть РЙТ, и через полгода спокойно планировать беременность.
20мг тирозола - 1 месяц, далее при нормальном Т4св переход на 10 мг тирозола - если Т4св через 2 недели норма - продолжать прием до нормализации АТрТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое!
Просто в беременность я ушла в гипо. Пила эутирокс. Но беременность прервалась на 18 надели(плохой кровоток в плаценте)…
Так вот я думаю, если в беременность итак был гипо, без щитовидки ещё хуже ведь может быть?
Клиент
Анастасия Владиславовна, и ещё мне сказали, что нельзя беременеть два года после йода