Консультация психиатра /

Не проходит тревога на Ципралексе — вопрос №2336800

Добрый день! Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Было очередное обострение и назначили Ципралекс. Принимала 4 дня 2,5 мг, 4 дня 5 мг, 4 дня 7,5 мг и вышла на 10 мг. Под прикрытием феназепама. Сегодня 23-й день приема, 11-день на 10 мг. Очень сильно беспокоит тревога утром и в течение дня. Легче становится только вечером (примерно 19-20 часов), сплю крепко примерно до 8 утра, затем лежа в кровати начинает накатывает тревога и не проходит до вечера. Внутренее беспокойство, невозможность усидеть на одном месте и ничем заняться. Феназепам больше есть нельзя по длительности, как купировать эту тревогу я не знаю. Возможно ли что Ципралекс мне не подходит? Стоит ли понижать или повышать дозу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство, шейный и грудной остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы относительно быстро повышали дозу антидепрессанта, можно было это делать медленнее. Тревога вполне может быть еще в течение недели. Давайте просто вместо феназепама Вы начнете принимать другой транквилизатор, например, грандаксин или стрезам. Но они отпускаются строго по рецепту тоже.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит еще минимум неделю провести на 10 мг и оценить состояние.
Если лучше не станет, то повысить до 15мг
Сейчас нужно добавить атаракс для снятие тревоги.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не торопитесь, через неделю увеличите до 12,5 мг, еще через неделю 15 мг и затем уже делать выводы по терапии.
Пока облегчить состояние можно грандаксином или тералидженом, их можно принимать длительно
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Попробуйте увеличить эсциталопрам через 12,5 мг до 15 мг. Феназепам нужно отменить, замена тералиджен: 1-4 дня 1/2т на ночь, 5-7 1т на ночь, 8-10 2 т в сутки, с 11 дня -3 т в сутки. Через 2-3 недели оценить свое самочувствие, возможна смена антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока оценивать эффективность от ципралекса очень рано, ведь организм пока еще проходит период адаптации, который длится около 4 недель от момента последнего повышения дозировки. То, что есть тревога сейчас- это нормально в период адаптации. Вам необходимо подключить анксиолитик, чтобы он убирал эту симптоматику. Не вызывает привыкания и лекарственной зависимости атаракс, его принимают по схеме 12,5сг утром и в обед, 25мг на ночь. Сейчас пока лучше остаться на этой же дозировке ципралекса, оценить эффективность и необходимость повышать дозировку можно будет через 2 недели.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы довольно быстро повышали дозу, потому Вас так и "накрывает" тревогой.
Утром и днём можно принимать Грандаксин.
Либо ввсети тералиджен по половинке таблетки утром и/или днем и целую таблеку на ночь. Тералиджен может давать седацию, тогда его только на ночь оставить, а утром Грандаксин.