Консультация педиатра /

Лечение острого фаринготрахеита — вопрос №2336958

Здравствуйте!дочери 4,5 года,25 июля поднялась температура и заболело горло,максимально было 39, 27 температуры не было но горло было красное и на миндалинах гной, к 30 числу горло почти прошло но опять поднялась на пол дня 37,5 и начался кашель с соплями,вызвали врача ,назначили промывание носа и противовирусные(не принимали),сказали что кашель будет пока сопли,в итоге кашель с соплями по сей день ,ночью кашляет редко,сегодня повторно были на приеме у врача и нам сказали что уже бронхит,а я была уверена что это изза соплей,в итоге назначили антибиотик панцеф,первую дозу приняли,ингаляции с беродуалом 2 раза в день. В карте диагноз написали о. Фаринготрахеит. Ещё сказали что нет обструкции,до сих пор не понимаю что это. Месяц назад был предбронхит ,но мы сразу начали ингаляции с пульмикортом и быстро всё прошло. Сейчас же переживаем,так как неделю кашель не лечили и непонятно в какой момент появился бронхит . Правильное ли нам назначили лечение?ещевчера начали давать сироп Аскорил,это нам ещё 30 числа назначили,но я решила что если кашель изза соплей то его не нужно пить

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Кашель какого характера? Сухой?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ну вот он то сухой,то как будто немного влажный,но ничего не отхаркивается. Сегодня ночью кашель был каждый час,до этого меньше

Педиатр
Аскорил отмените
Также сдайте общий анализ крови развернуты
Я рекомендовала бы к ингаляциям с берлдуалом , добавить ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл NaCl 2 мл 2 р в день
Клиент
Галина Александровна,подскажи пожалуйста,мы сейчас сделали ингаляцию с беродуалом,когда делать с пульмикортом?еще вопрос,заразен ли ребёнок если с начала болезни прошло много времени?
Педиатр
Сначала делаем пульмикортом , затем через 10-15 минут с беродуалом
Педиатр
Здравствуйте! Аскорил убрать, не показан по возрасту. дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Конечно, прежде чем принимать антибиотик, нужно сдавать общий анализ крови, чтобы убедиться в наличии бактериального процесса. Бронхит чаще всего вирусной этиологии и лечится ингаляциями.

Сейчас обязательно обильное теплое питье.

Нос промывать тщательно физ.раствором или аквамарисом, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на мой вопрос о антибиотике,врач сказал что нужно лечить так,если не хотим пневмонию?‍♀️нос промываем несколько раз в день,сопли такие прозрачные слизистые выходят
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста,нужно ли добавить пульмикорт или только беродуалом?
Педиатр
Пульмикорт нужен, если имеется лающий кашель, сильная одышка. Пока можно обойтись беродуалом, если нет таких симптомов.

Вообще эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если клинически ребенку спустя это время лучше не станет, нужно сдать общий анализ крови, сделать рентген грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови
Нужно понять этиологию инфекции
Если вирусная инфекция- антибиотик не поможет
А пить просто так их нельзя.
Аскорил нужно отменить
Сиропы мы не Даем детям до 5 лет
Дети не умеют эффективно откашливаться , и можно спровоцировать ухудшение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите пожалуйста,что на счет ингаляций,достаточно ли только беродуала?
Клиент
Татьяна Павловна, а ещё заразный ли ещё ребёнок?болеет уже две недели почти