Консультация психолога /

Как справиться с чувством вины и с боязнью что самое страшное может случиться? — вопрос №2337252

У меня в течении пару недель были навязчивые плохие мысли,оскорбления,про родных,друзей и тд,и я чтобы их убрать,когда шёл по улице напевал песню много раз,и теперь я боюсь что мог вслух произнести эти мысли,а там и про родителей были эти мысли,хотя понимаю что я не мог это вслух произнести все равно боюсь что мог,и я даже вспомнить не мог полностью тот момент,и я боюсь что это могло попасть на камеру и слиться в сеть,об этом узнают мама,друзья и тд,и меня прям едят эти мысли.Это было неделю-две назад,щас мыслей почти нет,но все равно чувство вины и то что это может случиться меня поедает и я не знаю что делать,помогите пожалуйста

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Похоже, Вы описываете симптомы ОКР. Если не хотите проходить медикаментозную терапию, то рекомендую обратиться к психотерапевту, чтобы научиться контролировать навязчивые мысли.
Психолог
Здравствуйте, соглашусь с коллегой по поводу ОКР, рекомендую найти в социальных сетях группы посвящённые этой тематике (там состоят люди со схожими проблемами), делятся полезными книгами, статьями, хорошими специалистами работающими с этим состоянием.
Пока что, пробуйте критически проверять свои мысли, задавая наводящие вопросы, например: какая вероятность, что такое может быть. Старайтесь меньше стрессовать.

Психолог
Герман, здравствуйте!
Сейчас то, что вы чувствуете- это симптомы тревожности- и все лишь Ваши предположения. Но на самом деле- ничего нет страшного. если даже были какие то фразы или мысли- ведь все мы люди и иногда испытываем раздражение и агрессию даже по отношению к близким)) так ведь вы их любите и точно они знают про это. И Ваши слова так же были бы им понятны и эмоции то же.
Психолог
Герман, это всего лишь мысли, которые были продиктованы вашим эмоциональным состоянием, чувствами, которые были актуальны в моменте.
Если бы наши мысли материализовались, то мы бы жили в полном хаосе. Сейчас я думаю об одном, через мгновение уже о третьем. Через минуту о 25.

Тревожность, которая у вас есть, преодолевается пониманием и осознанием того, что это было мгновение. Вот сейчас в этот момент вы так же думаете? Те же слова произносите? Явно нет. Хотите уравновесить что-то, информационное поле, к примеру. От души искренне пожелайте хорошего тем людям, о ком могли сказать плохо, произнесите несколько раз.
Всё уравновесилось. Повода для переживаний больше нет.