Консультация психиатра /

Почему мне плохо осенью — вопрос №2594449

в 2022 году осенью, в конце октября я постоянно плакала, везде, в автобусе, по дороге домой и дома. Были самые разные причины и мысли, но объективной проблемы такого состояния у меня не было, в моей жизни всё было как и до этого. ближе к зиме начали появляться суицидальные мысли, каждый день я лежала на кровати и думала какими способами можно себя убить, отсранилась от всех друзей, сидела дома и просто плакала, на свои увлечения тоже забила, постоянные мысли о том как убить себя. Этой осенью (2024) начинается тоже самое, я опять постоянно плачу и мне очень плохо и я не хочу опять запустить себя до того состояния которое было раньше, плюс сейчас я ещё и работаю и учусь одновременно, сил делать ничего нет

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, причин может быть масса, но приема полностью решаема. Из вариантов от циклотимии до реккурентной депрессии, биполярного расстройства-тут важно верно провести диагностику, так что лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что препараты нужны рецептурные.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо посетить врача психиатра очно и начать занятия с психологом.
Берегите себя
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете депрессивную симптоматику, но в структуре какого заболевания сможет определить врач (психиатр/психотерапевт) при очном приеме. От этого зависит тактика лечения. Подобные состояния эффективно лечатся.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза. А лечение уже зависит от диагноза, либо психотерапии достаточно либо медикаментозно в комплексе
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алиса! Периоды глубокого отчаяния и подавленности могут быть очень тяжелыми, особенно когда кажется, что нет объективных причин для этого. Важно помнить, что такие чувства могут возникать из-за накопленного стресса, внутренней борьбы или изменений в жизни, даже если они неочевидны. Попробуйте найти поддержку у людей, которые вам близки, или специалистов, которые смогут выслушать и помочь. Не стесняйтесь обратиться к психологу или психотерапевту, это может стать первым шагом к улучшению состояния. Ваша жизнь и здоровье важны, и даже небольшие шаги могут привести к изменениям. Также старайтесь заботиться о себе, уделяйте время отдыху, прогулкам на свежем воздухе и занятиям, которые когда-то приносили радость. Постепенно можно начать возвращаться к увлечениям, хотя бы на короткое время. Главное это не оставаться в одиночестве с этими чувствами. Вы не одиноки, и выход из этого состояния есть
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса.
А в периоды между этими состояниями у Вас какое самочувствие?
Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту, чтобы точно установить диагноз, можно дифференцировать между циклотимией, биполярным расстройством, депрессией. В зависимости от диагноза уже будут подбирать препараты.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, самочувствие самое обычное, но почему то без каких либо чувств к окружающим, если у моих близких случается что то плохое я понимаю что ничего не чувствую. периодами бывает сильная тревожность, она примерно длится неделю. я не могу спать, кажется что по мне кто то ползает или кто-то шатает кровать
Психиатр, Сексолог
Значит это точно не биполярное расстройство. А именно депрессия. И вам необходимо начать приём антидепрессанта.