Консультация невролога /

Болезненные уплотнения в мышцах — вопрос №233760

Добрый день. Мне 50. Тридцать лет страдаю -как теперь стало известно- так называемым "синдромом беспокойных ног". Лет двадцать назад при обращении к врачам слышала: "ваш случай в медицине не описан" или "это похоже на симуляцию". С того времени у меня последовательно стала страдать вторая нога, а теперь и левая рука. Возникают "дерганья" ног только в состоянии покоя. Начинается это состояние с точечных острых (как бубто раскаленной иглой) "уколов", затем чувствуется общее напряжение в ноге (очень мучительное, но не острое), затем сброс напряжения по типу, как если бы невролог бил молоточком по колену, но во всей конечности; нога "дергается" самопроизвольно. И начинается снова напряжение. Этот процесс может длиться 2-3 часа. Потом перестает. В ноге остается ощущение наподобие того, когда ладошкой бьют по щеке, и щека долго "горит". Я долго не замечала, но в уже год как я замечаю, что места, с которых начинаются "уколы" имеют уплотнения. Я попыталась почитать о подобных уплотнениях, но нашла информацию только о триггерных точках. Но эти точки в описаниях должны располагаться вдоль мышцы. У меня же это множественные тяжи, которые располагаются поперек мышц бедер и рук, легко прощупываются. Болят не все сразу, но и в покое и ночью (как зубная боль). Состояние мучительное. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, чтобы разобраться, что это такое, и хотя бы немного облегчить состояние.

Невролог
Здравствуйте. Похоже на миофасциальный болевой синдром. Нет проблем с суставами , коленными , локтевыми?
Надо сдать общий анализ крови, ревма-тесты.
Курс противовоспалительной терапии - мелоксикам 2,5 внутримышечно 1 раз с день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг по 1 таблетке в день -7 дней.
Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь- 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день - 3 дня , затем по 1 таблетке 3 раза в день - 8 дней. Затем постепенная отмена (сначала пьёте по 1 таблетке 3
2 раза в день- 2 дня, затем 1 таблетку на ночь - 2 дня, затем пол таблетки на ночь 2 дня и убираете полностью).
Натирать уплотнения долгит кремом.
Поищите постизометрическую релаксацию в сети, и выполняйте каждый день упражнения.