Лечение Паркинсона

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу совета. Моему папе 67 лет, у него болезнь Паркинсона. Очень сильно трясутся руки — иногда не может донести чашку до стола, стесняется есть перед людьми. При этом он полностью себя обслуживает: сам ходит, разговаривает, ест, одевается. Речь и память в порядке. Основной симптом — сильный тремор рук, который мешает в быту. Также наблюдаются плохое настроение, депрессивные состояния и раздражительность. Он обращался к врачу, и ему назначили Анаприлин. Но, насколько я понимаю, этот препарат предназначен от Паркинсона, а только уменьшает дрожь при волнении. Поэтому я решила уточнить информацию, чтобы понимать, какое лечение действительно помогает при Паркинсоне, чтобы на приеме у другого врача были аргументы. Ниже привожу то, что удалось найти. 💊 1. Леводопа (Мадопар, Синемет, Наком) Главный препарат при болезни Паркинсона. В мозге превращается в дофамин — вещество, которого не хватает при этом заболевании. 📍 Уменьшает дрожь рук примерно на 70–90 %, часто почти полностью. 📍 Улучшает координацию, походку, мелкую моторику, возвращает контроль над движениями. 📍 Эффект обычно заметен уже через 5–10 дней после начала приёма. 📍 Начинают с небольшой дозы, затем врач подбирает оптимальную. 💊 2. Ингибитор МАО-B (Разагилин) Продлевает действие леводопы и делает эффект более стабильным в течение дня. 💊 3. Агонист дофаминовых рецепторов (Прамипексол, Ропинирол) Помогает клеткам мозга лучше реагировать на дофамин, усиливает действие леводопы и дополнительно улучшает настроение, снижая раздражительность и депрессию. 🧠 Результат При правильно подобранной схеме тремор значительно уменьшается, движения становятся точнее, настроение стабилизируется. Качество жизни повышается в разы — человек снова чувствует контроль над телом и увереннее себя ведёт. Вопрос: Правильно ли всё это описано? Действительно ли именно такие препараты обычно назначаются при болезни Паркинсона и могут помочь при выраженном треморе? Можно ли сказать, что Анаприлин был назначен неправильно, и он не помогает при болезни Паркинсона, И какие схемы лечения вы рекомендуете при такой форме болезни, когда выражен тремор. Заранее большое спасибо за ответ 🙏

не знаю
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! важно понять действительно ли это болезнь паркинсона или это Эссенциальный тремор.
Существуют два подвида болезни Пркинсона: акинетико-регидная и дрожательная. Для дрожательной формы характерен сильный тремор преимущественно в покое. При движении руки тремор уменьщается. Если тремор усиливается при попытке поднести ложку ко рту, то это называется эссенциаьным ремором. Он как часто бывает в двух руках. При блезни паркинсона тремор начинается с одной стороны и переходит на вторую через енсколько лет.
Лечение Болезнь Паркинсона дрожательной формы начинается с АДР, например Ропенирола - уменьшает тремор . Дальше возможны варианты. Но в конечной точке это препараты леводопы.
Тремор начинаюи лечить с селективных бета-блокаторов, например, бисопролол. Назначают мах дозу под контролем пульса. Анаприлин - это неселективнй бета блокарот. его назначают только молодым пациентам.
К блокатарам добавляют препараты леводопы, ПК-мерц и/или проноран. Дозы индивидуальны.

Вера Вячеславовна, большое спасибо за ответ ❤️🙏
я правильно понимаю Эссенциальный тремор и болезнь Паркинсона две абсолютно разные болезни и при Паркинсоне страдает мозг дофамин, а при ЭТ нет.

По все признаком у папы ЭТ так как при движение и попытках сосредоточится дрожь усиливается. но почему то врач сказал что это Паркинсон и при этом назначил лекарство от ЭТ - анаприлин, как я понимаю.

Вера Вячеславовна, и по каким критериям понять это Паркинсон или ЭТ только по дрожанию в действии и бездействии или есть анализы или я прочитала что можно сделать эксперимент с леводопой, если она не действует то это ЭТ.

Есть ли какие то проверенные способы наверняка которые скажут

Вера Вячеславовна, "Тремор начинаюи лечить с селективных бета-блокаторов, например, бисопролол. Назначают мах дозу под контролем пульса. Анаприлин - это неселективнй бета блокарот. его назначают только молодым пациентам.
К блокатарам добавляют препараты леводопы, ПК-мерц и/или проноран. Дозы индивидуальны."

Подскажите пожалуйста здесь Вы имели ввиду тремор при Парикнсоне или ЭТ, если при Паркинсоне, то какими препаратами обычно лечится ЭТ?

Принятый ответ

Добрый вечер! Для начала рекомендуется определиться с диагнозом, так как то что вы описываете не совсем похоже на болезнь Паркисона (если мы говорим именно о дрожательной форме), а может иметь отношение к эссенциальному тремору
Самым главным отличием будет, то что при болезни паркинсона - тремор покоя, он будет уменьшаться при движениях. Эссенциальный тремор усиливается при движении, особенно целенаправленных действиях, в конце действий, а также про удержании позы. Примерный простой тест - вытянуть руки перед собой и удерживать, затем пальцем дотронуться до носа. Все эти действия будут провоцировать тремор (если мы говорим об эссенциальном)
Также при БП тремор обычно начинается в одной руке, при ЭТ обе руки симметрично.
Еще одной отличительной чертой ЭТ будет то, что он временно уменьшается при приеме алкоголя.

Для лечения ЭТ назначаются б-блокаторы (самый распространенный анаприлин с медленной титрацией дозы), противосудорожные препараты (топимарат).

Любовь Николаевна, большое спасибо за ответ ❤️ очень понятно объяснили, теперь я понимаю, что у папы скорее всего ЭТ, спасибо и всех благ!

Рада была помочь! 🌷