Запор, отсутствие дефекации 7 дней у пожилого человека
У мамы 79 лет , инвалида 1 группы (психо-неврологическое заболевание с синдромом паркинсонизма , не Паркинсон) 7-8 дней не было дефекации Малоподвижна, сама не ходит и только до дивана, до туалета, на кухню, в основном сидит. Позывов нет, живот не болит, мягкий Принимала Куртолак, Лактулозу по 2 ст ложки утром, салат морковь-свекла сырая перед обедом Что делать, нужно ли срочно вызывать врача ?
Здравствуйте!
Такое состояние - это частая ситуация в таком возрасте, при малоподвижном образе жизни и с паркинсонизмом. Нарушена иннервация, в пожилом возрасте еще и теряется чувствительность прямой кишки, поэтому даже если кал есть, то нет позывов.
Если самочувствие в целом удовлетворительное, живот мягкий, не напряжен, нет болей , выраженного вздутия, и рвоты, то срочности для обращения пока нет.
В таком случае, рекомендуются слабительные на ежедневный прием , например Форлакс 2 пакетика в сут, либо Дюфалак (Лактулоза) по 35-40 мл в первой половине дне (либо 2 раза в день), а вечером возможна очистительная клизма , например микроклизмой Микролакс .
Клизмы делать 2-3 раза в неделю, не более. Прием слабительных рекомендуется на регулярной основе.
В питании увеличить употребление жидких продуктов и клетчатки- бульоны, пюре, овсяная или гречневая каша, кефир перед сном, овощи в тушеном , либо отварном видах, и достаточное питье.
Стараться делать мягкие массажи живота по часовой стрелке и аккуратно выполнять минимальные движения.
Вызвать скорую помощь, если появились боли, рвота, нет эффекта от слабительных, а только вздутие и напряжение живота.
При мочеиспускании выходят сильно газы , хотя живот не бурлит, пьет мало , потому что иногда даже днем бывает недержание, есть неприятный запах какашками
До этого , пару месяцев назад, пили и Дюфолак и Форлакс - не было реакции, поэтому попробовала Лактулозу - сироп , но тоже после 6 дней - ничего
Ставила 2 раза в течение этих дней клизму-грушу (250мл) - тоже ничего: минуту она даже потерпела, потом вышла просто вода - и никаких позывов к дефекации не появилось
Принятый ответ
Доброе утро!
Выше не указала про регуляцию моторики.
Вероятнее всего, отсутствует просто позыв. Поэтому рекомендуется восстанавливать моторику , например препаратом Тримедат 200 мг 3 раза, до 4-8 недель.
Микроклизмы лучше попробовать Микролакс, они содержат слабительное средство.
Если вздутие с освобождением газов, это в целом благоприятный симптом. Хуже , если просто вздутие без отхождения газов.
Но если 6 дней подряд был прием слабительных , и нет стула, то лучше обратиться для осмотра. Чтобы провели обзорный рентген ЖКТ, для исключения кишечной непроходимости.
Здравствуйте.
Осмотр врача при отсутствие стула более 7 дней все же нужен , в таких ситуациях рекомендуют вызвать врача на дом или обратится в хирургическое отделение для исключения непроходимости кишечной.
для нормализации стула, если стула не было более 3 х дней рекомендуют использовать микроклизму , далее на регулярной основе можно рассмотреть прием форлакса.
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема слабительных препаратов макрогол, т.к препарат постепенно нормализует стул (и может приниматься длительно), также дополнительно может использоваться свечи микролакс. Запоры в таком случае могут носить функциональный характер, на фоне низкой активности и питания.
При возникновении вздутия, болей в животе, тошноты рекомендуется обратиться на очную консультацию к специалисту для пальпации живота и осмотра.