Прием эсциталопрама

Здравствуйте. Я принимаю эсциталопрам 10мг 1 таб в день с 21.06.24. Также пила атаракс первые недели 2, сейчас пью 1 на ночь (не каждый день) В связи с этим у меня несколько вопросов : 1)Нормально ли ,если врач психотерапевт мне сказал оставить дозировку 10 мг на пол года ? Без увеличения? 2)Допускается ли пить эсциталопрам в разные часы? (Я могу выпить иногда в 9 утра , иногда в 12) 3) Как понять наступило ли улучшение от таблеток ? Учитывая, что изначально я обращалась из-за резких головокружений (они были на отдыхе в жаркой стране. 2 раза было предобморочное состояние с промежутком в 1день.Далее, недели 2 уже не было этих приступов, но сохранялось головокружение, иногда приливы, тремор и затруднение в дыхании периодически ) Постепенно начало это все уходить. Как оказалось, это была скорее всего ПА и врач в итоге поставил тревожное расстройство. 4) У меня сильная потливость во время сна. Ранее до таблеток такое могло было , но не так сильно. Может ли это быть от эсц?

28 лет

Здравствуйте!
1) нормально, но если будет мало эффекта от препарата, надо будет увеличить до 15мг
2) да, такая разница не страшна
3) улучшение минимальное наступает через 3-4 недели, далее наблюдаем еще 4 недели, если все симптомы полностью не ушли, то увеличиваем дозировку
4) да, такой побочный эффект может быть

Наталья Дмитриевна, 1)Днём я себя чувствую хорошо, но иногда в процессе работы ощущаю ,что состояние как бы взбудораженное - не пойму то ли от умственной работы , то ли все таки нервишки…будто мотор внутри какой то) К вечеру перед сном уже это проходит и я спокойна, легко засыпаю.
2)надо ли мне все таки снова начать принимать атаракс ? ( я его закончила пить через недели 2,5 после начала приема эсцит.) Последние недели 2 я могла иногда на ночь выпить 1 таб атаракса, не каждый день. Мне кажется я не верно делала
3)по поводу как понять вошла ли я в ремиссию от АД - в целом мое состояние нормальное, нет головокружений странных , нет тремора внутреннего , дыхание не затрудненное.
Можно ли считать ,что таблетки действуют?

!Но головокружения ушли еще до начала приема АД.. Вот и думай что со мной все таки было тогда на отдыхе.. ни с того ни с сего на ровном месте(впервые за 28лет)!

Наталья Дмитриевна, а! И еще сны мне часто стали сниться.. плюс потливость и как результат я могу пару раз просыпаться за ночь ближе к утру

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, что Вам будет достаточно дозы 10 мг, поэтому врач и сказал принимать препарат 6 мес. Имея в виду, что если состояние будет нестабильным, Вы к нему обратитесь снова. Антидепрессант лучше принимать в одно и тоже время, +\- час вполне допустим. Если на фоне лечения антидепрессантом Вы на 100% довольны эффектом и состояние стабильно, значит доза подобрана правильно. И потливость может быть на фоне приёма антидепрессанта.

Здравствуйте, 1)нормально, при условии, что у вас сейчас полностью нормализовалось состояние, если нет, то надо продолжать подбор доз. После того, как вы подберете дозировку, состояние будет отличное, то тогда принимать антидепрессант еще 8-12 мес -это сроки лечения для стабилизации состояния, что бы после отмены ничего не вернулось.
2)да, но желательно в одно время, до 11 ч утра.
3) у вас будет хорошее настроение, сон, нормальный уровень тревоги, нет физических проявлений тревоги, в том числе головокружения.
4) да, если это сильно мешает и продолжается более месяца, то стоит заменит ад.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
1)Днём я себя чувствую хорошо, но иногда в процессе работы ощущаю ,что состояние как бы взбудораженное - не пойму то ли от умственной работы , то ли все таки нервишки…будто мотор внутри какой то)
3)по поводу как понять вошла ли я в ремиссию от АД - в целом мое состояние нормальное, нет головокружений странных , нет тремора внутреннего , дыхание не затрудненное. Но головокружения ушли еще до начала приема АД.. Вот и думай что со мной все таки было тогда на отдыхе.. ни с того ни с сего на ровном месте(впервые за 28лет)

Екатерина Дмитриевна, и по поводу потливости ночной - с каждым разом она будто обильнее. Конечно мне дискомфортно от этого. В начале приема этих таблеток не было в такой степени.
Может мне стоит по окончании пачки поменять препарат на ципралекс?( оригинальное название эсциталопрама)

Эсциталопрам продолжать увеличивать, можно на ципралекс заменить. С атараксом нельзя сочетать этот антидепрессант.

Принятый ответ

Сами вы не сможете определить подходит ли препарат и есть ли стабилизация, это врач оценивает по ряду факторов в целом и в динамике.

Екатерина Дмитриевна, атаракс не совместим с ципралексом? А с эсциталопрамом совместим ?

Здравствуйте. Опишите на сегодняшний день как у вас самочувствие?

Здравствуйте! Дозу в 10 мг можно оставить, если у вас хорошее самочувствие и больше ничего не беспокоит, но я так понимаю, что все еще не ушло. Если что-то еще беспокоит, то дозу нужно увеличивать до 15 мг через 12,5 мг. Можно пить в разные часы. Потливость ночью может быть связана с приемом антидепрессанта.

Здравствуйте, Александра!
1. Да, это вполне нормально. Эсциталопрам часто назначается в дозировке 10 мг в течение длительного времени. Цель — достичь стабильного терапевтического эффекта без необходимости увеличения дозы, если она уже оказалась эффективной. Если вы чувствуете улучшение и нет серьезных побочных эффектов, ваш врач может считать эту дозировку оптимальной. Если Вы будете чувствовать ухудшение состояния в течение полугода, то незамедлительно обратитесь к психиатру.
2. Важно принимать эсциталопрам в одно и то же время каждый день для поддержания стабильного уровня препарата в крови. Однако, если иногда разница составляет несколько часов (например, между 9 и 12 часами), это не должно вызывать больших проблем. Старайтесь постепенно выработать привычку принимать таблетку в одно и то же время каждый день.
3. Вы поймете это, как только почувствуете улучшение общего состояния и снижение интенсивности приступов и купирование тревоги.
4. Потливость во время сна может быть побочным эффектом эсциталопрама. Некоторые пациенты сообщают о повышенной потливости при приеме этого препарата. Если этот побочный эффект становится слишком неприятным или интенсивным, стоит обсудить это с врачом. Врач может предложить корректировку дозировки или смену препарата.

Не забывайте, что все рекомендации и корректировки должны обсуждаться с вашим лечащим врачом, так как он лучше знает вашу медицинскую историю и особенности вашего состояния.

Лолита Алексеевна, 1)Днём я себя чувствую хорошо, но иногда в процессе работы ощущаю ,что состояние как бы взбудораженное - не пойму то ли от умственной работы , то ли все таки нервишки…будто мотор внутри какой то) К вечеру перед сном уже это проходит и я спокойна, легко засыпаю.

Здравствуйте! Если у Вас все еще есть внутренний тремор, то лекарства еще в полной мере не раскрыли себя. По поводу атаракса, если принимали все по предписаниям врача, то делали все правильно. Транквилизаторы принимают как раз для того, чтобы мягко войти в антидепрессант. Если сейчас проблем со сном нет и легко засыпаете, то атаракс не нужен. Если будут проблемы с засыпанием, то можно принять рекомендуемую дозу Вашим врачом, поговорите с ним об этом.
По поводу того, как понять, что антидепрессанты начали действовать. В начале я немного про это сказала. Но важно отметить, что лекарства эти длительного применения и их нужно пить минимум год, как рекомендует современная психиатрия, с момента состояния плато.
Панические атаки могут застать каждого из нас, наша психика не железная, главное, что Вы вовремя обратились за помощью!

Лолита Алексеевна, врач говорил , что я могу отменить атаракс, но если будет проблема со сном , то я могу возобновить прием атаракса (на ночь пить 1 таб. )
Я отменила на неделю ,но потом тяжело засыпалось и я решила выпить разово. Потом опять не пила.
Их нельзя вот так принимать ? То пить ,то не пить ?

Лолита Алексеевна, и по поводу продолжительности курса - врач мне сказал пол года пить ( то есть не год ..)

Атаракс как раз можно, я имела ввиду антидепрессанты, а атаракс относится к транквилизаторам. Не переживайте, Вы все делали правильно!

Полгода-год, также по усмотрению Вашего состояния и мнения лечащего врача. Психиатры, с которыми я работаю, рекомендуют пить минимум год. Но, опять же, это все опционально и очень субъективно. Если вдруг Вы сильно переживаете, всегда можете сходить к другому психиатру за независимым мнением

Лолита Алексеевна, то есть я могу периодически пить атаракс (можно даже не каждый день) верно ? Использовать типо как снотворное перед сном (при необходимости)

Принятый ответ

Да, верно. Но не каждый день, либо с разрешения лечащего врача в определенной дозе, которую он прописал

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Если доза в 10 мг дает Вам стаильгый хороший эффект, то да, оставляем такую.
Допускается прием в разное время, но не более трех часов, как в одну, так и в другую сторону.
Как понять, есть ли улучшение - это Ваше состояние, устраивает ли оно Вас полностью, прошли ли панические атаки, нет ли перепадов настроения. Если это всё еще сохраняется, то надо увеличивать антидепрессант.