Застудила седалищный нерв
Здравствуйте,застудила седалищный нерв с левой стороны ,подскажите пожалуйста лечение чтобы не было повторных случаев,ходила на массаж помогло на 3 недели и опять начало болеть
Здравствуйте!
Скажите какими симптомами у Вас это проявляется?
Марина Алексеевна, болит с левой стороны , когда хожу отдает в паховую область,в подмышечную область ,в спине с левой стороны болит,дискомфорт в шее ,не могу нагнуться полностью
Принятый ответ
Седалищный нерв отвечает только за иннервацию нижних конечностей
Вы не делали МРТ позвоночника?
Скорее всего у Вас распространенный мышечно-тонический синдром (мышечный спазм)
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Здравствуйте, боли от ягодицы идут вниз по задней поверхности ноги?
НПВС не принимали?
Татьяна Владимировна, да ,и вверх тоже боли идут ,не принимала
Татьяна Владимировна, болит с левой стороны , когда хожу отдает в паховую область,в подмышечную область ,в спине с левой стороны болит,дискомфорт в шее ,не могу нагнуться полностью
Поняла вас, начните приём НПВС - нимесулид 1 т 2 раза в день 7 дней+ мидокалм 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
Как боли уйдут начните выполнять лфк, лучше если будете заниматься с тренером в зале
Принятый ответ
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Омепрзол 20мг 2 р в день для защиты желудка. Местно гель с нпвс, например, диклофенак.