Консультация невролога /

Сильная боль и скованность в шее,отдает в плечо — вопрос №233855

Добрый день! С шейным отделом давно проблемы.Примерно 5 лет назад на мрт шейного отдела обнаружилась грыжа 5 диска и протрузия.Часто болит шея,но проходит через 1-2,пью мидокалм и мажу мазями,онемение в кистях рук ночью на протяжении нескольких лет.Но уже потихоньку привыкла.Но уже неделю ночью при повороте головы т после сна ужасная боль и скованность,сначала было с правой стороны,теперь 3 день с левой,утром не могу нагнуть голову вперед и вбок,боль сильная,отдают в плечо,руку и ключицу,днем расхожусь ,чуть легче,к вечеру еще лучше,но ночью опять боль и утром ужасно.Пью мидокалм неделю и мажу мазями.С сегодняшнего дня стала колоть мовалис и комбилипен,пока улучшений нет никаких.Никогда не было так долго(.Не могу понять ,с мышцами связано или же с позвоночником(суставами)Не простужалась,температуры нет.Чем лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Скованность по утрам только в шее?
В какой дозировке принимаете мидокалм?
Принятый ответ
Клиент
Вера, 50мг 3 р в день,большую дозировку боюсь,они снижают давление,а у меня давление примерно 110/75

Офтальмолог
Если сейчас боль и скованность обострились и мидокалм не помогает, то рекомендую сирдалуд 2 мг 2 раза в день 10 дней. И из нпвс кетопрофен 50 мг 2 раза в день 10 дней. Он посильнее мовалиса.
Клиент
Вера, я и мовалис то колю только в редких случаях и то на фоне приема эманеры,у меня больной желудок,не хочу одно лечить другое калечить.Хотелось бы узнать ,что это может быть?
Офтальмолог
Ущемление нервного корешка. У вас же тем более грыжа в шейном отделе
Клиент
Вера,тоесть, сначала с одной стороны ,через 2 дня с другой?Да ,грыжа давно,но таких болей,тем более так продолжительно,никогда не было,поэтому и беспокоюсь(
Клиент
Вера, Вы имеете образование также по неврологии?
Офтальмолог
МРТ вы делали 5 лет назад. Надо повторить в плановом порядке.
А сейчас снимать спазм мышц и обезболивать. Принимайте эманеру для защиты слизистой желудка на всем протяжении лечения.
Если есть проблемы с шеей рекомендуется спать на ортопедической подушке и вне обострения ежедневно гимнастику для шоп.
Клиент
Вера, а что оно даст(мрт) ?Операцию будут делать на шее?Но это бред,как сказал один невролог.
Офтальмолог
За 5 лет грыжа могла увеличиться, могли и еще другие появиться. Это нужно не только для оперативного лечения, но и для того чтобы понимать что именно там происходит. Тогда и гимнастика будет щадящая и в случае обращения к остеопату он тоже спросит результат мрт.
Клиент
Вера, за 5 лет головокружения и обморочное состояние,это все уменьшилось,слава Богу.оперативное лечение в случаях,когда человеку грозит инвалидность,насколько я знаю.спасибо за советы.Но хотелось бы услышать советы невролога)
Офтальмолог
Сейчас ответят, не переживайте.
Я вас к операции не склоняю.
Вы спросили совет, что делать при боли и скованности и неэффективности вашего лечения, я вам ответила.
Невролог
Здравствуйте. Мидокалм нужно увеличить 4
50 мг по 2 таблетки 3 раза в день -5-7 дней. Мовалис немного слабоват, если с желудком проблем нет то Ксефокам 2,0 поколите 3 дня , затем в таблетках 8 мг по под тальнике 3 раза в день - 7 дней, чтобы снять воспаление. Витамины пропейте Мильгамма композитум по 1 таблетке 2 раза в день -1,5 месяца. Хондропротектор Вам обязательно нужен , если хорошо переносите внутримышечные инъекции то Амбене био 1,0 20 дней подряд. Можно таблетированную форму Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день-6 месяцев.
А вообще вы зарядку делаете? Ведь все эти уколы только симптомы лечат . Вам надо каждый день регулярно выполнять лфк при шейном остеохондрозе, оставьте почту, вышлю комплекс.
Спать обязательно на ортопедической подушке.
Если есть возможность то электрофорез бы поделать с эуфиллином. Вот так комплексно надо подходить!
Принятый ответ
Клиент
Яна, s.sn77@mail.ru
Клиент
Яна, c желудком проблемы.Что самое щадящее и эффективное?
Невролог
Если с желудком проблемы то утром и вечером по 1 таблетке омепрозол 20 мг пока ксефокам принимаете. Из нпвс он более менее переносится.
Лфк отправила !
Клиент
Яна, ксефокам колоть через день или каждый день?И что это у меня может быть?Никогда не было так продолжительно(неделю уже и не улучшается)Хондропротекторы колоть можно уже сейчас?А комбилипен не подходит?
Невролог
Ксефокам колоть подряд 3 дня. Комбилипен это комплекс витаминов Б, как его закончите так начните в таблетках я написала Мильгамма композитум, это тоже витамины группы В, только в таблетках. А хондропротектор да прям сейчас можно начать , на выбор как Вам больше удобно либо Амбене био (эффект лучше), или в капсулах структум.
Это скорее всего грыжа, защемила нервный корешок. И вот лфк поможет нервному корешку выйти из-под давления!
Клиент
Яна, а лфк сейчас можно делать или когда станет легче?
Невролог
Лфк можно, щадяще , без резких движений, если чувствуете что во время какого либо упражнения усиливается боль его прекращаете делать. Но выполнять надо уже сейчас.
Невролог
опробуйте такую схему:Лечение остеохондроза
:р-р вольторен 3,0
:р-р комбелипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р медокалм 1,0
свечи кетанов на ночь.
Всё внутримышечно. 5-10 дней
Для защиты желудка омез 2 раза.
Наружно втирания. Ежедневно ЛФК, самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы)
Таб.артра 500 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз 3 мес.
Необходимо ношение корсета полужёсткого.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у Вас имеется скорее всего мышечный спазм на фоне проблем в шейном отделе,из НПВС рекомендую препарат найзилат с гастропротективным действием,он не действует на желудок,по 1 таб 2 раза в день перед едой минут за 30,или аркоксиа 9/ мг 1-2 Раза в день, Мовалис лучше убрать,из хондропротекторов- алфутоп,по 200 мг в/ м #10-20 через день,пока боли в течение дня- воротник Шанца на 3-4 часа в день,гимнастику не бросайте, продолжайте делать,массаж не желательно
Принятый ответ
Клиент
Евгения, мовалис уже считается не эффективным?
Невролог
Если есть проблемы с ЖКТ,то его лучше заменить,по эффективности он не плохой
Невролог
*аркоксиа 90 мг