Консультация терапевта /

Дефицит железа — вопрос №2338677

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой анализ крови показывает низкий гемоглобин
MID 0.7
MID% 8.6
GRA 5.9
GRA% 67.5
RBC 4.4
HGB 101
MCV 72.3
HCT 31.8
MCH 23
MCHC 318
PLT 303
MPV 9.2
СОЭ 24 мм/час Базофилы 0. При таких показателях какой препарат и в каких дозах пить ! Ранее пила ферритаб по 1 т 1 раз в день . Может заменить на феррум лек ? Или стоит поискать фенюльс ? Очень нужна помощь специалиста

Возраст: 46

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодит

Терапевт
Здравствуйте!
Терапевт
Такие изменив в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 отсутствие красного мяса в рационе
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую к приему тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1-2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль уровня ферритина, он должен быть не ниже 40. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Для поиска причин анемии выполните фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога