Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2338894

Здравствуйте, девушка 2 дня назад подвернула ногу, болит где косточка на голеностопе, сильный оттек, синяк, к вечеру боль усиливается, так же при повороте стопы в лежачем состоянии, что то хрустит с внешней стороны где был подворот, . Сделала ренгтен в другой стране, сказали что перелом лодыжки, и нужна операция, чтобы поставить титановую пластину. Насколько это правда, посмотрите рентген и скажите свои рекомендации пожалуйста

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы в боковой проекции.
Только прямой проекции не достаточно.
Клиент
Константин Эдуардович, боковой к сожалению нету( скинули такую

Ортопед, Травматолог
Имеем перелом наружной лодыжки без смещения в прямой проекции.
Если есть смещение во второй проекции - нужно оперировать, если нет - не нужно.
Повреждения синдесмоза нет. Рентгенограмма сделана под углом и в этой связи операция то же не нужна.
Всё зависит от второй проекции.

Если там смещения нет, Рекомендовано:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
-----------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил рентген сбоку
Ортопед, Травматолог
Смещения нет, можно лечить гипсовой повязкой.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки со смещением и подвывихом стопы кгаружи.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!