Нужна ли лапароскопия?

Неделю назад обнаружили на УЗИ фоликулярную кисту левого яичника 6см. Болей не было, начались месячные без задержек, на 3 день цикла начал болеть живот в месте образования кисты. Является ли это показанием к операции?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолликулярная киста самостоятельно рассасывается в течение 6 мес, соблюдайте физический и половой покой, чтобы киста не лопнулась. Контроль УЗИ после месячных повторите

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая размер кисты более 4х см это показание к ее удалению. Наблюдение таких кист опасно ее разрывом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна Сергеевна, нужно экстренное удаление?

Нет, операция проводится в плановом порядке если нет выраженного болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика при наличии фолликулярных кист обычно зависит от самочувствия.
Чаще всего назначают наблюдение и обезболивающие препараты в случае умеренного болевого синдрома.
Операцию в экстренном порядке делают только в случае выраженных болей (например, на 7 и более баллов по 10-тибальной шкале).