Консультация аллерголог-иммунолога /

Непереносимость лактозы — вопрос №2339054

Здравствуйте, ребёнку 2.5 года, в 9 месяцев сдавали анализ с вены на генотип непереносимость лактозы, показало результат с/с, в 2.5 года вот сейчас пересдали и показало опять с/с результат, подскажите, дочь никак не может отказаться от смеси, на ночь очень любит, мы были всегда на Нутрилон пепти гастро, перешли вот на Симилак гипоаллергенный, он частично гидролиз белка и низколактозный, подскажите будет ли это без последствий переход с Нутрилон пепти гастро на Симилак гипоаллергенный, ибо заменить ребенку на кисломолочные даже не могу, мало того что аллергия, так и ни в какую ребёнок не ест молочку и даже никогда не интересует и не интересовалась

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Генетический анализ на непереносимость лактозы не информативен до возраста 3 - х лет

В этом возрасте смесь уже необходимо исключить из рациона питания ребенка, во избежание нарушений пищевого поведения

Если всё же есть такая необходимость кормить смесью, кормите привычной смесью
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть сейчас можно кормить Симилак гипоаллергенный смесью? Нутрилон пепти гастро оочень бьёт по бюджету к сожалению, в месяц до 2 -3 банок уходит..До 3-х лет идёт становление ЖКТ наверное да потому и не формативен анализ?

Педиатр
Не информативен, т.к. у ребенка ферментативная система ещё незрелая

Можно кормить любой смесью, но начинайте постепенно её отменять

Лечебная смесь не нужна
Клиент
Наталья Сергеевна, до 9 месяцев были на НАН опти про, был оочень плохой аппетит и очень плохо набирали вес, колики, запоры,стал вопрос сдавать анализы на непереносимость, подтвердился тогда тоже, как только перешли в 9 месяцев на Нутрилон пепти гастро, убрали всю молочку и продукты молочные из рациона,появился со временем аппетит и набор веса, врачи били себя в грудь нам что нас только неокейт аминокислотная смесь спасёт, но цена у неё космическая, мы и нашли бюджетную замену Нутрилон пепти гастро, подскажите пожалуйста, что могло служить мучениям ребёнка до 9 месяцев, ведь ели обычную смесь, или возможно что смесь не подходила просто нан
Педиатр
В этом возрасте микрофлора кишечника только устанавливается, ферментативная система ещё незрелая, может быть связано с этим
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
показаний к лечебной смеси на данный момент у ребенка нет.
Пепти гастро это лечебная смесь при аллергии на белок коровьего молока, у ребенка не было и нет её проявлений.
Генотип с/с он не поменяется в течение жизни, от того, что вы соблюдали диету, он с ребенком на всю жизнь, это гены , они не меняются , анализ информативен в любом возрасте, потому что , повторюсь, это гены.
Генотип с/с это разновидность генотипа, при котором снижены выработка фермента лактазы, но не полностью отсутствует, поэтому у каждого человека есть переносимая доза молочный продуктов в день.