Почему у ребенка жидкий стул на ИВ?

Перевела ребенка на Смесь Нутрилон. 3 дня не какал, сегодня долго тужился, в итоге жидкий стул, один раз, сейчас уже 3 часа прошло, все хорошо. Думаю, что это не диарея, так как стул не частый. Ранее были запоры на других смесях. Что это тогда может быть?

Нет
23 года

Здравствуйте.
При переходе на другую смесь возможно изменение консистенции и частоты стула. Ребёнок адаптируется к новой смеси в течение 2-4 недель.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый, не впитывается в памперс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, прикрепила фото, не наше, с интернета. У нас стул что-то наподобие, только зеленоватый

Вариант нормы, зелёный на ИВ может быть так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, то что один раз только был. В течении 3 часов ребенок спит, пока больше не повторялось.
Думала, что запор, потому что долго тужился, оказалось очень жидко.
Испугалась что может быть лактозная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, еще подскажите, пожалуйста, это 4 смесь на которую мы перешли, не могла ли я «убить» ЖКТ ребенку?

Ребёнок на ИВ может не какать до 5 дней.
Не забывайте пить водичку 40 мг/кг - профилактика запоров. Если кал выходит мягкий, то конечно это и не запор.

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

При ЛН стул пенистый, он впитывается в памперс. А по фото больше похоже на кашецеобразный стул.

А возраст какой у ребенка?

Убить вы конечно не убили жкт.
Но для жкт ребёнка это конечно стресс. Столько смесей поменять. Адаптация к одной смеси только 2-4 недели.
Сейчас вы на смеси нутрилон, оставайтесь на ней и не Меняйте ее, дайте ребёнку привыкнуть к смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, 2 месяца
Но у нас чуть чуть пожиже, чем на фото

Понаблюдайте за стулом, возможно такая адаптация на смесь.

Но если кал будет постоянно жидким, вытекать, впитываться в памперс, то рекомендую сдать кал на углеводы. При их повышении и характерном стуле, надо будет добавлять в кормление ребёнка лактазар бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, давали такое ребенку при коликах

Лактазар бэби назначается в случае ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, нам назначали от коликов
А бак сет ?

Принятый ответ

Бак сет не рекомендую, крепит стул.
Из пробиотиков мягче био гая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна,