Как снизить холестерин и каковы причины повышения?
Здравствуйте! В феврале 2022г был удален желчный пузырь. В октябре 2023г холестерин был в норме (4,98), анализы прилагаю. В августе 2024г холестерин поднялся до 6,83 (анализы прилагаю). Я - нутрициолог, веду здоровый образ жизни и питания - ежедневная физ нагрузка (шаги, танцы, силовые тренировки, плавание, сауна), нет избытка простых углеводов и жиров, употребляю клетчатку, пью воду, нет сахарного диабета, болезней печени, правильное питание. Чувствую себя хорошо, просто решила пройти ежегодный чек-ап. Стул стал то крепкий, то мажущий. Недавно стала пить магний, возможно он поможет, если это из-за дискинезии желчевыводящих путей. Ферменты для улучшения пищеварения не пью. После жареного, жирного (шашлыки раз в 2 месяца), крепкого кофе (каждый день по 1-2 чашки) иногда немного болит в правом боку - возможно спазм сфинктера Одди? Почему поднялся холестерин? Да так быстро, за 10 месяцев? Как понизить его щадящими способами? Нужны ли статины? Как часто нужно проверять холестерин?
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Повышение холестерина возможно на фоне дискинезии желчевыводящех путей.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи
Обязательно курсом желчегонные препараты аллахол или урсосан.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а желчегонные препараты как именно курсом принимать?
Регина Рафагатовна, можно ли заменить на Урсофальк?
Принятый ответ
Да можно заменить усрофальк курсом 1 мес
Здравствуйте а желчегонные вы принимаете?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет, не принимаю. Их нужно принимать после удаления желчного пузыря?
Принятый ответ
Нужно принимать в вашем случае в связи с повышением холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
После холецистэктомии могут быть боли в правом подреберье, изменения характера стула . Это связано с постоянным поступлением жёлчи . Она не скапливается в жёлчном пузыре, чтобы выделиться во время приёма пищи .
Уровень холестерина может несколько меняться на таком фоне работы печени. Чтобы скорректировать это состояние желательно кушать не менее 4-5 р в сутки. Из препаратов можно использовать овесол ( бад) . По 1 чл 2 р в день курсом 2-3 недели 1 раз в три месяца . Это мягко улучшает обменные процессы в печени и может снизить уровень холестерина.
Из других факторов , влияющих на уровень холестерина, можно отметить перенесенные различные , в том числе вирусные , инфекции. Холестерин требуется для восстановления тканей . В ОАК умеренное повышение уровня лимфоцитов характерно для активации клеточного звена иммунитета после перенесенной инфекции.
Холестерин участвует в синтезе половых гормонов. В активный реподуктивный период он необходим для достаточной гормональной активности.
Отклонения холестерина в анализах не равно атеросклерозу. Контроль 1 раз в полгода, приём овесол ( например) или курсы терапии эссенциале , актовегина позволяют контролировать обмен холестерина без назначения гиполипидемических препаратов.
Не переживайте! Умеренные отклонения бывают практически у всех и не несут опасности.
Здравствуйте, Марина
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург