Сильно повышен холестерин

Мужу 58 лет 3 месяца назад с целью корректировки скачков давления и повышенного АЛТ - 89 Изменил питание, добавил спорт 6 раз в неделю, похудел на 10 кг, Последний анализ на АЛТ- Давленте больше не поднималось Но по холестерину результат не очень. Анализ последний прекрепила. Так же арализы 3 месячной давности по сердцу и тд. (Для общей картины) За эти 3 месяца принимал Тиоктовую кислоту, Гептрал Урсосан Комплекс муж. Витаминов Витамин Д 5000.( по анализам витамин д-47. 4) Если принимать статины тотв каой дозировке? Когда то давно он принтимал в дозе 10 мг потом 20.. Что еще дополнительно нужно принимать со статинами? Что бы избежать побочек

Гипертония
58 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Для снижения уровня холестерина розувастатин 20 мг под контролем липидограммы через 3 мес.
Для исключения причин повышенного холестерина, функцию печени и желчного пузыря.
Для исключения атеросклеротических бляшек узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте, Мария, не переживайте, по представленным данным признаки повышения показателей липидного спектра в сочетании с уже имеющимся атеросклерозом, в подобных случаях показан приём статинов. Можно начать с розувастатин 20 мг, через 2 месяца проводится контроль ЛПНП на фоне его приёма

Здравствуйте!
На фоне коррекции диеты и изменения образа жизни - динамика по липидограмме положительная, однако сохраняется повышение общего холестерина и ЛПНП (плохого холестерина), что в сочетании с атеросклерозом по УЗИ сосудов шеи - требует длительного приема липидснижающих препаратов статинов.
Обычно статины не требуют назначения каких дибо препаратов для профилактики побочных эффектов, на фоне лечения контроль АСТ, АЛТ через 1,5-2 мес
В Вашем случае рекомендуется рассматривать розувастатин (Роксера, Розулип) в дозе 20 мг вечером, целевые уровни ЛПНП должны быть менее 1,8 ммоль на фоне лечения.

Здравствуйте,учитывая лпнп более 5 ммоль/л и бляшку в бца 20 % показан прием статинов целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк, липидов через 4-6 нед . К примеру,розувастатин 20 мг ( роксера,крестор и т.д).Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено . Есть депресси сегмента ст на высоте пульса, что обычно не является признаком ишемии.
Так как выявлена бляшка в бифуркации размером в 20 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Что касается влияния на печень, то в основном это мифы. Не так часто статины влияют на печень, как это обычно демонизируют!
Главное в таких случаях купить хороший статин, хорошим вариантом розувастатина считаются -крестор, розукард, роксера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, Алена Германовна, спасибо за развернутый ответ. А Омена 3 или лицитин нужно добавить?

Принятый ответ

Они никак не влияют на уровень лпнп согласно исследованиям. Как раз лишние БАДы и создают нагрузку на печень