Консультация дерматолога /

От чего зуд — вопрос №2339970

Добрый вечер. Малышу 4 месяца, расчесывает себе голову, глаза и нос. Думала что аллергия на какой-то продукт(был на ГВ), но сейчас он на смеси и не похоже на пищевую аллергию. Есть предположения, что это может быть аллергия на кота или что-то нервное. Давала ему фенистил, становится немного лучше, но все равно чешет

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, это точно не акне младенцев, у него они были и прошли. Тут явно что-то другое

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже
Выявляйте аллерген
Если он есть, найдете, устраните, сыпь пройдет
При зуде - антигистаминный фенистил в возрастной дозировке 10 дней
Наружно лечение идентичное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото действительно возможно проявление аллергической реакции.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), продукты питания, контакт с животными и т.д.
Уберите раздражители из окружения ребенка ( кота )
Лечение:
Фенистил по 2 кап на кг массы тела
Наружно: гель для купания атопик ежедневно
крем неотанин 2 р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)

Рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета маме с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-попробуйте понаблюдать ,есть ли такие проявления когда Вы вне дома или для эксперимента на несколько дней отдайте кота знакомым
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на контактный аллергический дерматит.
Гипоаллергенный порошок, обратите внимание малыш не потеет сильно.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Проверить общий анализ крови.
Хлопок постельное белье.
Соблюдать температурной режим одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, порошок гипоаллергенный, фенистил давала уже, все равно чешет. Я поэтому уже и не знаю на что думать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Но на аллергическую сыпь не похоже, может быть от трения.
Попробуйте крем Неотанин несколько раз в день.
На ночь Клотримазол на 5дней, часто активизируется гриб Малассезия, это условно-патогенная флора
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, потение.
Рекомендую:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на раздражительный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, а от этого можно избавиться? И как понять на что эта реакция может быть? Уже не знаю что делать. Фенистил давала, но он все равно чешется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потение , трение , на что то контактная реакция . Нужно самое главное наружное лечение