Страх ощущения тошноты и боязнь рвоты, в особенности на людях

Здравствуйте. С детства побаиваюсь ощущения тошноты и страх испытать чувство рвоты. Последние несколько лет это дошло до фобии, вплоть до панических атак на этом фоне. Па периодически уже лет 9, прям сильно начались год назад и были прям сильно 3 мес, сейчас иногда случаются. Устала так жить и бояться, что меня где-нибудь вырвет. Начинаю нервничать - тошнота. Сильно к себе прислушиваюсь. 3.5 мес пью Триттико по 1 таб, психотерапевт поставил диагноз тревожно-фобич.расстройство. Мысли все также часто крутятся, но физич.реакций на этот страх стало немного меньше. Но это все-равно все не проходит, как быть?

Джвп, всд
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь тогда надо обговорить со своим доктором постепенное повышение дозы триттико до 2 табл (300 мг), добавление тералиджена к терапии. + здесь хорошо бы добавить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лебедева
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо. Не зависит ли дозировка от веса? Я просто 45 кг вешу при росте 161, не будет ли велика для меня такая дозировка? Может ли быть такое, что мне просто Триттико не подошел?

Вес влияет, конечно, но это не самый главный параметр. Здесь ориентируемся на эффект. И эффект недостаточный, поэтому надо повышать дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Одной таблетки триттико, определенно мало. Увеличивать антидепрессант. Добавить противотревожный препарат. А так же заняться когнитивно-поведенческой психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лебедева
Клиент

Артем Олегович, спасибо. Не зависит ли дозировка от веса? Я просто 45 кг вешу при росте 161, не будет ли велика для меня такая дозировка? Может ли быть такое, что мне просто Триттико не подошел? сколько времени для достижения результата нужно?

От веса не зависит. Да, такое может быть, что АД не подходит. От начала терапии результат должен появиться через 4-6 недель, так как эффект накопительный. При слабом или отсутствии эффекта, рекомендуется плавно повышать дозировку. До 200мг, 250мг или даже до 300мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лебедева
Клиент

Артем Олегович, какой рабочий АД на ваш взгляд при моей проблеме? Может есть что-то более действенное? Пока переходить не планирую, узнаю у доктора про повышение и психотерапию. И еще вопрос, есть есть эта фобия, разве она может куда-то уйти?

Я бы рекомендовал сиозс эсциталопрам. Он воздействует на па, тревогу и фобии.
Да, конечно. Можно научиться справляться со своим состоянием, не доводя до ПА. Фобии это приобретенный страх, от которого тоже можно избавиться, кпт хорошо с этим справляется.