Страх рвоты, потеря веса
Здравствуйте, мне 19 лет и меня мучает тошнота с ранних лет (раньше не особо обращала на это внимание). В 2022 году случилась первая паническая атака (тошнота, экстрасистоия, учащенное сердцебиение, одышка). После этого появились острые проблемы с ЖКТ (гастрит, бульбит), всё вылечила, а симптом один остался (тошнота). В итоге сказали что это всё психосоматика, лечить надо другое. На какое-то время ко мне пришло осознание, надо брать себя в руки и стараться не думать о тошноте. Стало всё замечательно, появился аппетит, настроение было всегда хорошим. Все было хорошо до момента пока я не отправилась. Снова мысли о тошноте, потеря веса, аппетита, мой страх тошноты сильно усилился, я постоянно проверяла сроки годности, спрашивала когда еда была приготовлена и т.д... Я постоянно откладывала прием к психиатру, т.к. боялась что пропишут антидепрессанты и мне станет хуже. Не было больше сил, обратилась к бесплатному психиатру (т.к. не было возможности записаться к психотерапевту). Врач назначил эглонил на месяц, чувствовала лучше всех. В 2023 закончила 11 класс, поступаю в мед колледж в другой город. С этого года примерно с марта случается сильное обострение, страх что меня вырвет, ничего не могу кушать, потеря аппетита, теряю вес,страх что будет анорексия, страх выйти на улицу, боюсь что станет плохо. Так ещё конец учёбы, полный ажиотаж. Прохожу обследование (анализы, УЗИ, ФГДС и т.д.), ничего не находят, всё в норме. Пытаюсь справиться сама, понимаю что нет волшебных таблеток от этого всего, всё зависит от меня. Знаю что от тревоги никогда не избавиться, ведь это защитная реакция организма. Знаю что нужно убирать причину, а не телесные симптомы, тогда и их не будет. Очень стыдно что в мои 19 лет такие проблемы. Уже надоела всем своим близким со своими проблемами, стараюсь всё держать в себе и всё это переживать. За 2 месяца сбросила 6 кг (на данный момент вешу 55, рост 168), пока что это норма, но очень сильно боюсь что ещё потеряю, так как ничего не ем.
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
По возможности пройти стационарное лечение с целью подбора терапии
Здравствуйте. В любом случае без помощи специалиста сложно. Обратитесь в частном порядке к психотерапевту. В первую очередь нужна именно психотерапия. При необходимости( доктор оценит с чем состояние) и назначит медикаменты, это не опасно.
Здравствуйте!
Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается очное обращение к специалисту для подбора медикаментозной терапии, которая обычно включает в себя антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Золофт или Феварин. Также в течение 4-х недель можно дополнительно подключить Эглонил, так как он помимо противорвотного действия обладает противотревожным эффектом и убирает неприятные симптомы со стороны ЖКТ.
Из немедикаментозных методов используется психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн по видео.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Здравствуйте. Вам всё-таки лучше обратиться к врачу-психотерапевту на очный приём для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Не надо принимать антидепрессанты всю жизнь, их принимают определенным курсом. Может быть Вам достаточно будет психотерапии. Но заняться своим здоровьем надо, ведь качество жизни сейчас страдает, так жить тяжело.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, такое бывает, именно ввиду состояние, оно обязательно стабилизируется.
Отлично Вам, что подходит эглонил (это мягкий нейролептик и он обладает противотревожным действием в том числе, показан при неврозах).
Но как правило основная терапия тут коннечно - это антидепрессанты, возможно, что миртазапин (хорошо при нарушениях ЖКТ), либо СИОЗС (эсциталопрам).
Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научная контроля и работы со своими мыслями/эмоциями.
Начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги и Харрис Расс - Ловушка счастья.
Вы несколько ошибаетесь, тревога может пройти и она может снизиться довольно хорошо.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Верно все вы пишите. Вы устали от этого состояния. У вас есть симптомы тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно хотя бы начать изучать самостоятельно литературу - книги Лихи, Бернса , книга КПТ для чайников