У меня будут больше рисков?

Здравствуйтр. Вчера вставала на учет по беременности 10 недель и 3 дня. Вес 77 кг, рост 168, врач сказал, что избыточная масса тела и что в 1 скрининге могут быть повышены риски, это так? Не успела похудеть т.к. предыдущие роды были 7 месяцев назад.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Все может быть, лучше не думайте об этом.
Вы в любом случае никак сейчас не сможете повлиять на это.
Дождитесь первый скрининг, и уже будет понятно все.
Легкой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Евгеньевна, а какие риски это как правило вызывает? Генетические или риск преждевременных?

Это связано с риском высокого давления (преэклампсии), развития гестационного сахарного диабета.
Не переживайте так, старайтесь меньше злоупотреблять «вредной» пищей, и наслаждайтесь беременностью.
Если придут риски повышенные, то вам скажут какой принимать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Евгеньевна, но мой вес на отклонения плода не скаэется да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Евгеньевна, подакажитн пожалуйста, уже 4 день думаю о шаверме. Можно ли ее купить, опасно ли это? Говорят кишечка и токосплазмоз можно подцепить?

Можно конечно, но лучше покупать в проверенном месте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при повышенном индексе массы тела могут повышаться некоторые акушерские риски, но это не обязательно!
Даже небольшой интергенетический интервал (Промежуток между родами) тоже требует внимания к ведению настоящей беременности.
Спокойно проходите скрининг! Риски - это не гарантия того, что они будут реализованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, какие риски как правило могут повышаться? У меня прям паника, я не смогу так быстро похудеть до скрининга.

Вам нельзя резко худеть! Только правильное питание и физическая активность.
Риски могут быть и у худых. Это не обязательный признак.
Все риски обсуждаются только после скрининга! Сейчас говорить о них- гадать на кофейной гуще. При повышенном имт чаще всего возрастают риски по развитию преэклампсии. И гсд. При малом интергенетическом интервале - риски преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, то есть опасно высока? Как мне питаться, что убрать, что добавить?

Опасности и риски обсуждать только после скрининга!
На данный момент Вы можете правильно питаться. Убрать мучное, сладкое. Записаться в бассейн или йогу для беременных, ходить ежедневно 10 тысяч шагов. Питьевой режим. Не есть фастфуд, газированные сладкие напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, подакажитн пожалуйста, уже 4 день думаю о шаверме. Можно ли ее купить, опасно ли это? Говорят кишечка и токосплазмоз можно подцепить?

Токсоплазмоз точно нет. Возможно, у Вас есть титры антител и встреча с токсоплпзмозом не страшна вовсе. Torch сдавали?
Не самая здоровая еда) если покупать - в проверенных местах с хорошей проходимостью или приготовить дома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, сдавала. Антитнл нет, поэтому и боюсь. Если они и сырое и готовое одним ножом делают(
Блин, теперт нервничаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это только риски, при избыточном весе часто повышен риск ПЭ и задержки роста плода, но это можно профилактировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, риск ПЭ это что?

Риск преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, это обязательно? И правда что если интервал от родов маленький то может быть риск родить сильно преждевременно?

Успокойтесь, дождитесь расчета рисков. И это только риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, подакажитн пожалуйста, уже 4 день думаю о шаверме. Можно ли ее купить, опасно ли это? Говорят кишечка и токосплазмоз можно подцепить?

Ну если в хорошем месте проверенном, то можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно избвточная масса тела повышает риски. Но на результат первого скрининга больше влияет Биохимия, УЗИ, возраст, анамнез.
Не переживайте, только вес большой угрозы не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подакажитн пожалуйста, уже 4 день думаю о шаверме. Можно ли ее купить, опасно ли это? Говорят кишечка и токосплазмоз можно подцепить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет
Это не так работаем
Для расчета рисков используют много вводных, вес тоже учитывают
Худеть не нужно
Но скорректировать питание было бы неплохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, я не ем сладкое, мне сидетт на грече? Я все готова исклбчить лишь бы малышу было хорошо.

Вот и правильно
Молочные продукты, мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите что вообще кушать нельзя и что побольше, я с сегодняшнего дня буду лучше питаттся. Пока сьела суп и гречу с котлетами.

Исключить мучное, сладости, соки, газированные напитки, виноград
Больше внимание молочным продуктам, белку ( мясо и рыба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, подакажитн пожалуйста, уже 4 день думаю о шаверме. Можно ли ее купить, опасно ли это? Говорят кишечка и токосплазмоз можно подцепить?

Нет
Не возможно
Очень хороший продукт
Мясо( белок), овощи ( клетчатка), лаваш( углевод)