Появилась сыпь на теле у ребенка

Здравствуйте! Вчера вечером у ребенка по всему телу появилась сыпь. Температуры нет,чувствует себя отлично. С рождении на ИВ,это не потничка точно дома у нас температу 23 влажность 50. К кому обращаться даже не знаю. Что может быть? И к кому если что бежать?

Астма,гипертония
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, были ли какие-то изменения дома (новая одежда, средства гигиены, порошок и т.д.)? Сыпь шероховатая на ощупь? Бледнеет при надавливании? Ребенок ее не чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, порошок меняла месяц назад,но всегда гладила вещи. Не глажу уже неделю,тоже на это подумала,но надевала не раз одежду ребенку не глаженную. Хотя и порошок гипопллергенный вроде. При надавливании бледнеет кожа. Аппетит у ребенка хороший,самочувствие тоже,не чешет. Ребенку 5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, кожа абсолютно гладкая. Средства гигиены не менялись с рождения,пользуемся атопик гель раз в неделю. В остальное время мою только водой

Был ли контракт с лицами, у которых были симптомы ОРВИ за последние 14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, контакта не было. У старшей позавчера была сутки температура без других симптомов

То есть старший ребенок с малышом не контактирует? Просто сыпь похожа на вариант вирусной экзантемы, либо на тепловую сыпь. Если вы не кутаете ребенка, одеваете в легкую хлопковую одежду, осуществляете правильный уход за кожей и поддерживаете оптимальную температуру в помещениях, то более вероятен первый вариант. Здесь нужна наблюдательная тактика за младенцем. Вероятно, чуть позже могут появиться другие симптомы заболевания. Измеряйте температуру тела в течение дня, посмотрите горлышко (нет ли там покраснения или сыпи), носик дышит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, ребенка дома я не кутаю,у нас 24/7 кондиционер работает. Температура в квартире 23 влажность 50. Подгузник надеваю только на сон. Купаю каждый день не более 10 мин темп36-37,гелем мою раз в неделю. Со старшей контактировал.

Пока бежать никуда не нужно, наблюдайте за состоянием ребенка, при появлении красных флагов и симптомов ОРВИ обратитесь на очный прием к педиатру. Сыпь ничем не обрабатывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, я антигистаминное давала ему,его получается тоже не давать? И анализы хотела завтра сдать сходить
А так носик мы промываем каждый день утром и перед сном физ раствором,хоть дома и влажно но все равно промываю по капле в каждую ноздрю. А так состояние у него отличное ?кушает,играет,спит. Капризов нет

Антигистаминные препараты в данном случае тоже не рекомендованы. Какую смесь кушает ребенок? Из прикорма что-то новое вводили? Со стулом всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, мы на НАН опти про. Прикорм еще не вводила,нам пока 5 мес.
Водичку он совсем не пьет,даже при температуре стараюсь ложкой по чуть чуть давать(( а так смесь ест хорошо днем каждые 3-4 часа. Ночью спит не просыпаясь

Повода для беспокойства нет, наблюдаем. Анализы тоже сдавать никакие пока не нужно. Даже если это 100% вирусная сыпь, то в первые дни кровь никак не отреагирует. Водичку после кормления предлагайте, по чуть-чуть с ложечки.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка не было температуры в течение недели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, температуры не было. Позавчера у старшей сутки была высокая температура,но кроме температуры больше ничего не было

Я думаю что ребёнок имел контакт с вирусом , возможно безсимптомно , и на этом фоне появилась сыпь - это сыпь вирусной этиолгиии
По высыпаниям уверена больше чем на 90%
Часто вижу такую .
Она так же бесследно сама проходит в миг не оставляя и следа
Ничего не нужно делать
Единственное пить больше водички сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь вирусная
Специфического лечения не требует
Симптоматическая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально это вирусная экзантема. Лечить сыпь не нужно, она проходит самостоятельно в течение 7-10 дней в среднем.
Наблюдайте за состоянием ребёнка и симптомами.