Красный палец ноги
Добрый день.У мамы диабет,колит инсулин.Несколько дней назад опух палец ноги,по ее словам он жесткий и горячий.Внизу есть коричневая ранка.Сьездила в травмпункт,сделали рентген.Врач сказал,что скорее всего микротрещина,но на рентгене не видно.Она грела ногу и якобы поэтому он опух.Надеюсь диагноз правильный.Боюсь гангрены,так как у дедушки была гангрена.
Здравствуйте! Фото пальца приложить можете? Какие держатся сахара?
не могу прикрепить фото.Формат сжать не могу
прикрепила
Где коричневая ранка, там уже гнойный процесс, воспаление распространилось на палец. Гнойник надо вскрывать. Для этого обращайтесь в дежурный хирургический стационар к гнойному хирургу.
спасибо большое
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста.
Температура в норме? Сахар какой?
Сахар бывает до 25,температуры нет вроде.Фото приложила
По фото нельзя исключить начинающуюся флегмону, в виду сахарного диабета гнойные процессы развиваются очень быстро.
Сейчас нужно сделать на ногу повязку с антисептиком хлоргексидином или мирамистином.
Начать приём таб. Аугментин 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
И обратиться к хирургу как экстренный пациент сегодня.
Здоровья
Елизавета Александровна,может такое быть что это начинающееся заболевание травматолог просто не увидел?Потому что это в компетенции хирурга
Принятый ответ
Воспаление мягких тканей это компетенция хирурга.
спасибо большое??
Здравствуйте ?
Ждём-с фото ?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца. И фото раны отдельно. Спасибо.
прикрепила
Принятый ответ
Оценил фото. В Вашей ситуации нужно повторно обращаться за медицинской помощью, только не в травмпункт,а в дежурный хирургический стационар.
Нужен осмотр хирурга, так как визуально похоже на воспалительный инфильтрат пальца. На фоне диабетической ангиопатии это может привести к флегмоне или гангрене пальца.
Лечение пациентки, на мой взгляд, должно продолжаться в условиях отделения гнойной хирургии с назначением адекватной противовоспалительной, антибактериальной и сосудистой терапии с ежедневной оценкой динамики изменения пальца.
Поэтому лучше Вам было бы вызвать скорую помощь и ехать в больницу.
А на палец пока можно положить повязку с мазью левомеколь, внутрь принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Это может быть осложнение диабетической ангиопатии.
Прикрепите фото пальца , пожалуйста
прикрепила
Принятый ответ
Это осложнение ангиопатии.
По фото я не могу оценить глубину поражения.
Надо обратиться на очный прием к хирургу для исключения флегмоны.
Если её не исключат, то возможно будет необходимо вскрывать нагноение
Желательно обратится сегодня и тепловые процедуры категорически запрещены!
Благодарю??