Уплотнение в соске у грудничка
Здравствуйте! У ребенка 2-месячного мальчик заметили уплотнение в одном соске и немного припухший. Другой сосок плоский и синеет при купании. Что это может быть? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото никаких изменений не видно. Чем кормится ребенок?
Светлана Геннадьевна, ИВ
Светлана Геннадьевна, прикрепила еще фото двух сосков
В течение первого полугодия жизни такое может встречаться за счет гормонального кориза. Если при этом припухлость не увеличивается в размере, над ней нет покраснения, нет выделений - то просто тактика наблюдения. По второму - реакция поверхностных сосудов. Для Вашего спокойствия покажите малыша хирургу заодно и для исключения гемангиомы на втором соске.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если отек не нарастает, место не горячее, не болезненное, не отделяемого - такое чаша не может быть вследствие полового криза, транзиторное состояние, походит самостоятельно.
Следите за указанными симптомами, если что-то будет меняться, очный осмотр врача, выполнить узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация хирурга
Скорее всего у малыша транзиторное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего половой криз -транзисторное состояние ,проходит самостоятельно
Если будет болезненность ,гиперемия ,отёк
Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте) это телархе, транзиторное состояние. Наблюдайте. Если динамики не будет проведите УЗИ молочных желез и покажите ребенка педиатру очно