Консультация терапевта /

Слабость, недосып — вопрос №2341765

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как избавится от состояния слабости, повышенной утомляемости, снижения работоспособности, может какие то капельницы есть или лекарства, уже невозможно устала от этого состояния 😭или может анализы сдать чтобы узнать причину

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую следующие анализы
1)Общий анализ крови: для оценки уровня гемоглобина, чтобы исключить анемию.
2)Уровень железа, ферритина и витамина B12: для оценки дефицита железа и витаминов.
3)Уровень витамина D: так как его недостаток может вызывать усталость и депрессию.
4)ТТГ (тиреотропный гормон): чтобы проверить функцию щитовидной железы.
5)Глюкоза в крови: чтобы исключить диабет.
6) Биохимический анализ крови оценить работу почек и печени

И уже с учётом дефицитов и анализов крови можно назанчит правильное лечение ✨
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Халимат!
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие-то анализы сдавали? , могут быть дефициты, анемия, нарушение работы щитовидной железы.
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, АТ к ТПО, св Т4.
- витамин Д 25( он)
- общий анализ крови, ферритин.
- витамин В12, В9
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для выяснения причины Вашего состояния необходимо пройти обследование:
-ОАК - исключаем анемию,инфекционные заболевания,которые могут вызывать слабость,утомляемость
-витамин д,витамин в9,витамин в12,ферритин,трансферрин- дефицит этих витаминов и запаса железа сопровождается слабостью,нарушением сна,утомляемостью
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4)-исключаем нарушение функций щитовидной железы(гипо-и гипертиреоз)
-биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,креатинин,мочевина,белок,глюкоза,билирубин,холестерин)-оценка работы печени и почек.
По результатам анализов консультация терапевта.
Общие рекомендации:
Соблюдение питьевого режима(30 мл/кг массы тела в сутки воды).
Сбалансированное полноценное питание
Прогулки на свежем воздухе,
Полноценный сон (не менее 8 часов в свтки)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Одна из причин слабости ,утомляемости может быть снижение уровня ферритина ( железа) . Надо сдать анализ.
Если будет снижение , скорректировать приёмом препаратов железа.
До сдачи анализов можно начать приём Актовегин по 1т 2 р в день утром и в обед. Это уменьшит слабость . На ночь глицин 1т для улучшения засыпания.
Начать можно с этого и оценить результаты.
Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь пройти обследование на дефициты, так как они чаще всего являются причиной вашего состояния:
Общий анализ крови + ферритин (отражает запасы железа в организме), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль, мочевина и мочевая кислота, креатинин, глюкоза).
Витамины В12 и В9, витамин Д.
Проверить функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

По результатам будут даны рекомендации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нужно выявить причину такого состояния
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Узи органов брюшной полости, флг.