Консультация уролога /

Анализы мочи бактерии — вопрос №2341841

Добрый день. Подскажите, пжл, какие анализы сдать перед походом к урологу?
Сдала оам выявили
- бактерии в "большом количестве"
- слизь "в умеренном количестве"
- соли "кристалы мочевой кислоты в умеренном количестве"
- кетоновые тела 1.5 ммоль/л
Мочу сдавала по назначению гастроэнтеролога, жалобы на сильную тошноту.
По УЗИ ОБП взвесь в желчном. Гастроэнтеролог поставил диагноз синдром раздраженного кишечника.
На что могут указывать такие показатели оам ? И что сдать еще?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз, узловой зоб

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Я так понимаю,что проблем с мочеиспусканием нет и это случайная находка.
Если так, то просто и перепроверить общий анализ мочи сдав его по всем правилам.
В принципе ничего криминального по описанию нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, дело в том что появился небольшой дискомфорт в области вульвы, в т.ч уретры - жжение что ли, как раздражение. И в обычном состоянии и при мочеиспускании немного.
Сдавала гинекологические мазки в смотровом кабинете, акушерка акцентировала внимание, что вся область красная, раздраженная. Сказала,что из-за солей в моче. Так ли это?
И что делать с этим жжением?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Рекомендации:
Цистон по 2 таб 2 раза в день 25 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Клиент
Владимир Александрович, скажите, а препарат канефрон н (раствор) не заменит цистон? Есть просто в домашней аптечке.
И можно ли эти препараты при синдроме раздраженного кишечника?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефрон заменит.
На ЖКТ не должно влиять.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте.
Пересдала ОАМ, все что было - в первоначальном вопросе. Сейчас - тоже следы кетоновых тел, соли, бактерии и слизь и лейкоциты и эритроциты, но вроле в пределах референса.
Попробую прикрепить файл.
Подскажите, пжл, почему такая моча? Это улучшения или нет?)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока ничего не приложено
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Подгрузилось.
Чего-то тревожного нет.
Если придираться песок в моче, но разовые отклонения при отсутствии жалоб не является патологией
Клиент
Владимир Александрович, что нужно делать, чтоб этого песка не было ?) Бактерии опять все же есть.
Мало пью?
Еще один, возможно, странный вопрос - взвесь в желчном, синдром раздраженного кишечника и вот такие анализы мочи связаны?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Проблемы с ЖКТ, могут отражаться на мочевых путях. На счёт песка - Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления. Антибактериальная терапия Вам не показана. Для выведения солей принимать можно цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. при болеях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.