Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №234195

Здравствуйте, уважаемые доктора! В связи с короновирусом, сидим на самоизоляции как и все. Помогите консультацией. Дочери 27 лет. Не замужем. Половой жизнью никогда не жила. Месячные всегда ходили во время. Цикл был 31-33 дня. В марте месячные не пришли, вместо них была коричневая мазня один день. После этой мазни ровно через 21 день вчера была красная капля крови и все. Сегодня все чисто. Что с ней такое может быть? Могут ли так проявлять себя кисты яичников? У него всегда перед месячными болит левый бок за два три дня до месячных.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Да, в следствии кисты яичника может быть задержка менструации. Может быть задержка из за стресса, изменения массы тела в сторону снижения/увеличения массы тела. Сейчас нужно сделать УЗИ, если в Вашей области карантин строгий и сейчас нет жалоб можно подождать окончания, по возможности УЗИ сделать сейчас, после этого можно будет делать какие то выводы. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да если кисты яичников есть, могут быть задержки и сбои менструального цикла. Ей надо УЗИ малого таза сделать.
Клиент
Галимат, спасибо. До марта месяца месячные ходили, как часы. А как долго можно ожидать? Не опасно ли это? Сейчас карантин. Не разрешают выходить из дома
Акушер, Гинеколог
Нет не опасно, не переживайте! Пока карантин не спешите. Потом после карантина спокойно обследуетесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, сбой менструального цикла возможен из-за множества причин, в том числе и вследствие функциональной кисты. Оптимально сделать УЗИ органов малого таза для определения возможной причины. Пока идёт карантин, можно подождать с обследование, если больше ничего не беспокоит. За это время менструация может начаться.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это не совсем нормально. Сейчас есть значимые жалобы? Боли?
Клиент
Александра, болей никаких нет. Вот только капля крови вчера и все. Ждёт месячные 11 апреля. Вот посмотрим, будут или нет. Потом будем решать.
Акушер, Гинеколог
Тогда я пока не вижу смысла бежать на УЗИ. Раз нет жалоб можно подождать
Клиент
Александра, впервые такое. Ну подождем до конца месяца. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это связано с кистями яичников.
Такое возможно при патологии эндометрия, гормональных нарушениях.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны.
Срочности нет, можно и после карантина.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. А что у девственниц тоже может быть патология эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да к сожалению, девственность не имеет значения .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Объём ежемесячного кровотечения зависит от толщины эндометрия - внутренней оболочки матки. Каждый менструальный цикл она (оболочка) нарастает, а потом отторгается (что проявляется кровотечением). Если эндометрия мало, соответственно и объём кровотечения будет маленький. То, как нарастает эндометрий, регулируется соотношением гормонов: эстрогена в первую половину менструального цикла и прогестерона - во вторую.
Цикличность кровотечения так же зависит от нормального гормонального фона. Кисты яичников, как и нарушение регулярности менструальных кровотечений - проявление не совсем хорошей работы эндокринной (гормональной) системы. Таким образом, нужно искать, где произошёл сбой. Если кровотечение не обильное, если оно не продолжается несколько дней подряд и нет сильных болей - то экстренности нет - можно неделю - две (до конца карантина) подождать. А потом - дообследоваться.
1. На 5 - 7 день цикла (а если цикла нет - на любой день) - сделать УЗИ органов малого таза.
2. На 5 день цикла сделать следующий анализы: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ (это если нет других жалоб, например, повышенного роста волос).
3. С результатами обратиться к врачу.
Алгоритм такой. Не болейте!
Клиент
Антон, спасибо Вам огромное за подробный ответ) подождем до конца месяца.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Скорее всего, сбой связан со стрессом. Раньше был такой термин - аменорея (отсутствие менструации) военного времени - когда женщина в стрессе - она не менструирует. Сейчас многие испытывают такой стресс и за последний месяц обращений по поводу нарушений цикла стало больше. Ещё один характерный признак у них - это снижение веса. Но исключить что - то более серьезное нужно - поэтому нужно пройти дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Антон, хорошо. Я поняла Вас. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Она УЗИ делала? Если проблемы с яичником то должна была. Если нет, то объязательно нужно сделать. Хорошо бы проверить и гормоны. Но в связи с этой ситуацией это будет сложно сделать... а сейчас нужно вызвать менсируации
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. И как её вызвать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон по 1табл 3р.день 4 дня. Потом прекращает и в течении 5 дней начнутся менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из за кисты может такое быть, но не обязательно из за неё, могут быть и другие причины(например,приём некоторых лекарственных средств, стрессы,переживания,перелеты/смены климата )
По возможности конечно нужно делать узи и сдавать анализы на гормоны чтобы прояснить картину
Клиент
Наталья, спасибо за ответ)
Педиатр
Какой вес у дочери? Нет ли у неё дефицита веса? Когда последний раз сдавали анализы крови, присутствует ли у дочери дефицит железа? В какие ещё жалобы есть?
Клиент
Наталья, вес 41 кг и это уже с 2009 года. Гемоглобин низковат 102. Обследовались неоднократно у гематолога. Все нормально. Гемоглобин снижается засчет того, что месячные раньше были обильные.Вес потеряла на фоне стресса в 2009 г. Сейчас жалоб особо никаких.
Педиатр
У вас у девочки дефицит массы тела. Ваш врач гинеколог, а эндокринолог.. Рост какой? Никогда не будет нормальных месячных При таком весе. А почему не поправляется? Не хочет,?
Клиент
Наталья, рост 1,58. Хочет поправиться, но не может. То живот болит, не ест. То не хочет есть. Она с дефицитом веса живёт 10 лет. И месячные всегда приходили во время.но всегда были очень обильные.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Однократное нарушение цикла не обязательно говорит о патологии. Если далее будет вновь задержка или мазня, то нужно сделать УЗИ матки и яичников при задержке в любой день. И уже по УЗИ ориентироваться, нужно ли сдавать гормоны. Анемию обязательно лечить препаратами железа - тардиферон по 1 таб 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина. Низкий вес и анемия наводят на мысль о заболевании желудка или кишечника.
Клиент
Наталия, препараты железа принимали, но спустя месяц начались сильные боли в кишечнике. Да я и сама предполагают, что у неё проблемы с кишечником. Нужно делать колоноскопию. Не могу её уговорить.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на наличие целиакии.
Клиент
Наталия, а это что такое? Паразит?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это заболевание, когда повреждаются ворсинки кишечника и не могут переваривать все что содержит пшеницу (глютен). Иногда при невозможности сдать анализы, просто исключаем глютен из питания и следим за состоянием и весом. также желательно сделать ФГДС и сделать дыхательный тест на хеликобактер.
Клиент
Наталия, фгдс делали. Это что ей нельзя кушатььпродукты содержащие пшеницу? Хлеб, макароны и т.д.?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сначала поднять все же гемоглобин. от каких таблеток болел желудок?
Клиент
Наталия, она принимала феррумлек
Эндокринолог, Сомнолог
Тяжелый препарат. попробуйте ферретаб или тардиферон, это железо хорошо усваивается и не дорого стоит. Реже вызывает побочные эффекты. По поводу целиакии: анализ на антитела к трансглутаминазе и эндомизию самый информативный анализ. Но диагноз устанавливается окончательно только по результатам биопсии тонкой кишки при ФГДС. При проведении ФГДС проводили биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я уже не помню брали биопсию или нет. Давно было. Спасибо Вам!) понятно, что нужно дообследоваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, без УЗИ ОМТ, что либо подтвердить или лечение назначить не вариант, главное полное спокойствие, и ждите пока не пройдёте узи, только потом можно что либо сделать.
Клиент
Мая, спасибо за ответ)