Кровь на АЛТ, АСТ. Печень.

Здравствуйте! Был у эндокринолога и гастроэнтеролога. Восстанвливаю печень, понижаю сахар. Сделал УЗИ ОБП, фиброскан. Мой рост 1,77 см Вес на август месяц 96 кг В июне пил таблетки - Тиактоцид БВ, Гептрал, Урсофальк, Глюкофаж лонг, Аквадетрим, колол Семавик, Аллопуринол, Йодомарин. Анализы сдал - АЛТ, АСТ приходят в норму, но очень медленно. В июле пил Тиактоцид БВ, Урсофальк, Глюкофаж лонг, аквадетрим, колол Семавик, Гепамерц, колол уколы внутримышечно Тиотриазолин, далее пил таблетки тиотриазолин. Пересдал в августе - АЛТ, АСТ восстанавливаться стали быстрее, показатели улучшились. Сейчас август месяц - принимаю только Тиоктацид бв, Урсофальк, Глюкофаж лонг. Вопросы: 1) Из перечисленного оставшегося принимать дальше всё это? 2) Больше ничего добавлять не надо из таблеткок/порошков, уколов? Анализы крови за июль, август прилагаю.

Аллергия на амброзию Печень
34 года

Здравствуйте!

В динамике снизились печеночные ферменты, но сохраняется повышение билирубина, необходимо смотреть билирубин по фракциям, за счет какой фракции идет повышение.
Повышение прямого билирубина чаще связано с нарушением оттока желчи, по узи какое заключение? Прикрепите его

Если же повышение непрямого билирубина - подозреваем синдром жильбера, ничего критичного в нем нет, это периодическое повышение цифр билирубина за счет непрямой фракции, чтобы его подтвердить, нужно сдать кровь на выявление гена(синдрома жильбера)

Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов, например, прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца

1) урсофальк продолжить 1 месяц и пересдать общий и прямой, непрямой билирубин. Продолжить глюкофаж Лонг
2) добавить прием аллопуринолк(милурит)

Вероника Андреевна, вот ещё скинул анализы крови за июнь месяц - там общий, прямой билирубин, АЛТ, АСТ

Вероника Андреевна, УЗИ ОБП и фиброскан сейчас прикреплю

Анализы уже нужно пересдать, уже прошло время, билирубины пересмотреть

Вероника Андреевна, так Я в августе переслали общий билирубин, АЛТ, АСТ

Вероника Андреевна, УЗИ ОБП и фиброскан скинул

Нужно сейчас пересдать именно с фракциями билирубин
По узи определен жировой гепатоз (стеатоз) печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Вероника Андреевна, Гепамерц надо ещё пить ?

Нет, его больше не нужно

Вероника Андреевна, только Я пил Гепамерц месяц по 1 пакетику 1 раз в день месяц, а мне врач сказала пить по 1 пакетику 2-3 в день месяц. Может из-за этого АЛТ, АСТ плохо восстанавливалась ?

Это маловато, тогда месяц еще принимайте

Вероника Андреевна, а сколько раз в год пить омакор?

Можно 2-3 курса в год делать
Ничего плохого от омеги не будет

Вероника Андреевна, от рыжего жира не потолстею?

Нет:)

Вероника Андреевна, тьфу, рыбьего жира......

Вероника Андреевна, а омакор нужно пить 1 капсулу 1 раз в день до еды или во время еды в моём случае ?

Во время еды 1 раз в день принимайте

Вероника Андреевна, а омакор совместим с уколами Семавик ?

Да, вполне

Вероника Андреевна, тиактоцид бв, Урсофальк, глюкофаж лонг, аквадетрим, уколы семавик, омакор, гепамерц сколько ещё принимать по времени ?

Глюкофаж обсудить с эндокринологом, он длительно назначается , так же и семавик
Урсофальк, гепомерц, тиоктацид еще 1 мес
Аквадетрис по 4 капли длительно
Омакор 2 месяца

Вероника Андреевна, уколы Тиотриазолин и таблетки не нужно снова принимать ?

Нет, больше не нужно

Вероника Андреевна, а нужно аллопуринол принимать снова мне ?

Вероника Андреевна, ?

Здравствуйте!
Вчера упустила сообщение
Да, конечно, выше писала, что нужно обязательно по 200 мг

Вероника Андреевна, Ясно! А ведь омакор противопоказан при заболевании печени, если повышен АЛТ, АСТ, так в инструкции же указано. У меня же АЛТ и АСТ повышен

Как и любой другой препарат, который метаболизируется в печени, он может влиять на алт и аст. Но мы всегда назначаем омегу (омакор или аналоги) для поддержания работы, на практике нет роста алт и аст, даже наоборот все нормализуется
Противопоказан только при остро печеночной недостаточности, чего у вас нет
Можете принимать спокойно

Вероника Андреевна, по моим анализам АЛТ и АСТ пить омакор можно ?

Да

Вероника Андреевна, Забыл саросить - Я принимал таблетки аллопуринол 100 мг 1 таблетка 1 раз в день весь июнь и половину июля. Мочевая кислота у меня понизилась до 460. В августе Я пересдал кровь, как вы видели в анализах за август и мочевая кислота у меня повысилась до 522. Почему так, из-за чего это произошло?

Принятый ответ

Недостаточно дозировки и диету, видимо, не соблюдали
Можно даже по 300 мг принимать в сутки

Вероника Андреевна, а если Я печень восстановлю, мочевая кислота сможет сама понизиться без таблеток ?

Вероника Андреевна, Ещё вопрос - Я утром натощак пью одну таблетку Тиактоцид БВ. В обед во время еды пью 2 таблетки Урсофальк, капсулу Омакор и 2 таблетки тиотриазолин. Вечером во время еды пью 1 таблетку Урсофальк и 1 таблетку глюкофаж лонг.
Правильная схема у меня ?

Здравствуйте, уменьшить количество жировых отложений в печени ( и тем самым способствовать восстановлению печени ) возможно только с помощью снижения веса ( физическая активность, средиземноморская диета и коррекция сахара в крови)

Ольга Алексеевна, Это Я знаю. Что по препаратам скажите ? Что прибавить?

Ничего, из препаратов кроме Семавика, ничего не влияет на жировую болезнь печени

Ольга Алексеевна, то есть Урсофальк и Гепамерц не восстанавливают печень ?

Суть восстановления печени - это уменьшение жира в ней, соответственно и лечение должно быть на это направлено
Гепамерц используется для лечения осложнений таких как печёночная энцефалопатия
Урсофальк может снижать воспаление в печени, но при длительном приеме 6-12 месяцев
Но самым эффективным является снижение веса, как только вес будет снижаться, так и количество жира в печени будет уменьшаться и соответственно воспаление в печени тоже.
Поэтому большого смысла тратить деньги и энергию на препараты для восстановления печени нет

Ольга Алексеевна, тиактоцид БВ, Урсофальк, глюкофаж лонг, аквадетрим, семавик, омакор, Гепамерц, Тиотриазолин - что мне оставить и продолжать принимать из всего этого в моём случае?

Оставьте глюкофаж и семавик, но обязательно под контролем эндокринолога

Ольга Алексеевна, а как влияет семавик на печень? Он ведь для похудения

Да, для похудения и для коррекции сахара
А похудение благоприятно влияет на печень

Ольга Алексеевна, то есть если похудею, то и печень восстановится ?

Да, именно так

Ольга Алексеевна, если похудею, то мочевая кислота у меня уменьшится тоже ?

Да, все эти состояния развились вследствие лишнего веса и неправильного питания, возможно употребления алкоголя

Ольга Алексеевна, Ясно. А сколько раз в год нужно колоть колоть семавик, сколько месяцев ?

По этому вопросу нужно консультироваться с эндокринологом

Ольга Алексеевна, Ясно. А для чего назначается уколы Тиотриазолин ?

Как гепатопротектор, но доказанной эффективности при жировой болезни печени у данного препарата нет

Ольга Алексеевна, ясно, а какие продукты помогают в восстановлении печени ?

Нужно придерживаться Средиземноморской диеты - посмотрите в интернете какие продукты в нее входят

Ольга Алексеевна, а правда, что петрушка и цикорий помогает в восстановлении печени ?

Не правда, никакие продукты не помогают восстановлению печени, да это и не нужно, главное ей не вредить

Ольга Алексеевна, Ясно! А вообще нужно чистить печень, это вообще такое возможно ? Много раз о таком слышал

Конечно нет, печень сама себя и весь организм очищает

Ольга Алексеевна, Ясно! Вы анализы крови и УЗИ смотрели мои, фиброскан ?

Да, фиброз 2 степени, не тяжелый, печень восстановится

Ольга Алексеевна, АЛТ, АСТ с июля по август стало лучше, но не очень

Это не быстрый процесс

Ольга Алексеевна, сколько в моем случае нужно времени для восстановления печени ?

Принятый ответ

Когда вес нормализуется

Ольга Алексеевна, Ещё вопрос - Я утром натощак пью одну таблетку Тиактоцид БВ. В обед во время еды пью 2 таблетки Урсофальк, капсулу Омакор и 2 таблетки тиотриазолин. Вечером во время еды пью 1 таблетку Урсофальк и 1 таблетку глюкофаж лонг.
Правильная схема у меня ?

Здравствуйте! на Сегодня этого лечения достаточно, но это все симптоматическое лечение, чтобы печень перестала воспаляться нужно убрать гепатоз

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (велоспорт, плаванье, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Ирина Владимировна, тиактоцид БВ, Урсофальк, глюкофаж лонг, аквадетрим, семавик, омакор, Гепамерц, Тиотриазолин - что мне оставить и продолжать принимать из всего этого в моём случае?

тиактоцид БВ, Урсофальк, омакор, Гепамерц, Тиотриазолин - принимаем курсом до 3 мес
Если 3 мес закончились, то прекращаем
И одновременно их нет смысла пить, у них похожий механизм действия
Урсофальк+омакор+любой из оставшихся
Другие препараты по назначению эндокринолога

Ирина Владимировна, а омакор для чего нужен ?

Для улучшения обмена Жиров

Ирина Владимировна, Так в инструкции к Омакор указано, что он противопоказан если проблемы с печенью, а именно если АЛТ и АСТ повышены?

Показатели у вас не сильно высокие, его применять можно, но так как это не экстренный препарат, то можете отложить до полной нормализации анализов

Ирина Владимировна, Ясно, спасибо!

Ирина Владимировна, Забыл саросить - Я принимал таблетки аллопуринол 100 мг 1 таблетка 1 раз в день весь июнь и половину июля. Мочевая кислота у меня понизилась до 460. В августе Я пересдал кровь, как вы видели в анализах за август и мочевая кислота у меня повысилась до 522. Почему так, из-за чего это произошло?

Здравствуйте! видимо Идет нарушение обмена белков. При этом нужно соблюдать диету (можете посмотреть, что исключить из рациона при подагре, она вам подойдет)

Ирина Владимировна, а омакор при повышенной мочевой кислоте можно принимать ?

В противопоказаниях нет, значит можно

Ирина Владимировна, а омакор нужно пить утром или вечером ?

Лучше во время завтрака

Ирина Владимировна, Ещё вопрос - Я утром натощак пью одну таблетку Тиактоцид БВ. В обед во время еды пью 2 таблетки Урсофальк, капсулу Омакор и 2 таблетки тиотриазолин. Вечером во время еды пью 1 таблетку Урсофальк и 1 таблетку глюкофаж лонг.
Правильная схема у меня ?

Можно омакор во время завтрака перенести
В целом верно все

Ирина Владимировна, а капли аквадетрим надо пить утром во время еды ?

Принятый ответ

Да, витамин Д в первой половине дня желательно, от еды не зависит

Здравствуйте!
Динамика положительная, продолжайте приём.
Больше ничего не требуется.

Павел Андреевич, сколько ещё месяцев принимать ?

Павел Андреевич, капсулы омакор нужно принимать в моём случае ?

До года.
Урсосан по 3 месяца с интервалом в месяц, Тиоктовая кислота по 1 мес с интервалом в месяц.
Можно.

Павел Андреевич, а для чего нужен омакор в моём случае ?

Улучшает обмен жиров и холестерина

Павел Андреевич, Так в инструкции к Омакор указано, что он противопоказан если проблемы с печенью, а именно если АЛТ и АСТ повышены?

имеется в виду при выраженных нарушениях функции печени, чего у Вас нет.

Павел Андреевич, а выраженные функции нарушении печени это что ? Когда АЛТ и АСТ очень сильно повышены ?

Павел Андреевич, вы анализы крови за август смотрели мои ? УЗИ и фиброскан посмотрели ?

Да, повышение ферментов незначительно, есть жировой гепатоз.
Фиброскана у вас нет, это эластометрия на аппарате УЗИ.
Основа лечения - диета, физкультура, прием антиоксидантов.

Павел Андреевич, Ясно, а сколько раз в год можно мне пить омакор ? Нужно пить омакор до еды или во время еды ?

Павел Андреевич, а в чём разница между фибросканом и эластометрии?

Я не назначал таких препаратов, с этим нужно обратиться к тому кто их назначил.
Фиброскан это специальный аппарат для проведения эластометрии. УЗИ часто даёт ложные результаты в этом плане.

Павел Андреевич, ясно, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич, Забыл саросить - Я принимал таблетки аллопуринол 100 мг 1 таблетка 1 раз в день весь июнь и половину июля. Мочевая кислота у меня понизилась до 460. В августе Я пересдал кровь, как вы видели в анализах за август и мочевая кислота у меня повысилась до 522. Почему так, из-за чего это произошло?

нарушение обмена мочевой кислоты, вероятно есть нарушения в диете, стоит строже её соблюдать и возможно для профилактики принимать это лекарство (по назначения ревматолога/хирурга)

Павел Андреевич, а омакор при повышенной мочевой кислоте можно принимать ?

Это не запрещено, только отследить уровень мк на фоне приёма

Павел Андреевич, Ещё вопрос - Я утром натощак пью одну таблетку Тиактоцид БВ. В обед во время еды пью 2 таблетки Урсофальк, капсулу Омакор и 2 таблетки тиотриазолин. Вечером во время еды пью 1 таблетку Урсофальк и 1 таблетку глюкофаж лонг.
Правильная схема у меня ?

Слишком много лекарств, нужно или Тиоктацид или тиотриазолин

Павел Андреевич, ещё пью аквадетрим - его надо пить утром во время еды ?

Можно так

Павел Андреевич, ясно, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Помню Ваши предыдущие вопросы.
Анализы посмотрела, динамика очень хорошая.
Оставьте тиоктовую кислоту ещё на август, и добавьте омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, после контроль биохимического анализа крови и липидограммы. Больше на мой взгляд ничего не требуется.

Инна Сергеевна, а омакор для чего нужен ?

Для улучшения липидного обмена, у Вас триглицериды повышены.

Инна Сергеевна, Так ведь омакор противопоказан при заболевании печени, если повышен АЛТ, АСТ. Так в инструкции же указано

Не противопоказан. Это обычная омега 3 оказывающая гиполипидемическое действие.

Инна Сергеевна, а то в инструкции прочитал про противопоказания к Омакор

Его Вам принимать можно и нужно, либо обычную омегу.

Инна Сергеевна, а от омакора Я не потолстею ? Это же рыбий жир

Не потолстеете.

Инна Сергеевна, а сколько раз в год можно мне пить омакор ? Нужно пить омакор до еды или во время еды ?

Инна Сергеевна, вы анализы крови за август смотрели мои ? УЗИ и фиброскан посмотрели ?

2 раза в год.
Принимается вне зависимости от приема пищи.
Смотрела, и указала это в своем первом ответе

Инна Сергеевна, а существует анализ для определения омеге-3? Мне его сдавать нужно ?

Нет, такого не существует.

Инна Сергеевна, Ясно, спасибо!

Инна Сергеевна, Забыл саросить - Я принимал таблетки аллопуринол 100 мг 1 таблетка 1 раз в день весь июнь и половину июля. Мочевая кислота у меня понизилась до 460. В августе Я пересдал кровь, как вы видели в анализах за август и мочевая кислота у меня повысилась до 522. Почему так, из-за чего это произошло?

Возможно были погрешности в диете.
Я бы проконтролировала через месяц мочевую кислоту, если на фоне диеты цифры не снизятся, то необходимо будет снова принимать аллопуринол. Дозу откорректировать с терапевтом или ревматологом.

Инна Сергеевна, а омакор при повышенной мочевой кислоте можно принимать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно.

Инна Сергеевна, а омакор пить надо утром или вечером ?

Инна Сергеевна, Ещё вопрос - Я утром натощак пью одну таблетку Тиактоцид БВ. В обед во время еды пью 2 таблетки Урсофальк, капсулу Омакор и 2 таблетки тиотриазолин. Вечером во время еды пью 1 таблетку Урсофальк и 1 таблетку глюкофаж лонг.
Правильная схема у меня ?