Консультация гепатолога /

Кровь на АЛТ, АСТ. Печень. — вопрос №2342009

Здравствуйте!

Был у эндокринолога и гастроэнтеролога.

Восстанвливаю печень, понижаю сахар.

Сделал УЗИ ОБП, фиброскан.

Мой рост 1,77 см
Вес на август месяц 96 кг

В июне пил таблетки - Тиактоцид БВ, Гептрал, Урсофальк, Глюкофаж лонг, Аквадетрим, колол Семавик, Аллопуринол, Йодомарин.

Анализы сдал - АЛТ, АСТ приходят в норму, но очень медленно.

В июле пил Тиактоцид БВ, Урсофальк, Глюкофаж лонг, аквадетрим, колол Семавик, Гепамерц, колол уколы внутримышечно Тиотриазолин, далее пил таблетки тиотриазолин.

Пересдал в августе - АЛТ, АСТ восстанавливаться стали быстрее, показатели улучшились.

Сейчас август месяц - принимаю только Тиоктацид бв, Урсофальк, Глюкофаж лонг.

Вопросы:
1) Из перечисленного оставшегося принимать дальше всё это?

2) Больше ничего добавлять не надо из таблеткок/порошков, уколов?

Анализы крови за июль, август прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на амброзию Печень

Терапевт
Здравствуйте!

В динамике снизились печеночные ферменты, но сохраняется повышение билирубина, необходимо смотреть билирубин по фракциям, за счет какой фракции идет повышение.
Повышение прямого билирубина чаще связано с нарушением оттока желчи, по узи какое заключение? Прикрепите его

Если же повышение непрямого билирубина - подозреваем синдром жильбера, ничего критичного в нем нет, это периодическое повышение цифр билирубина за счет непрямой фракции, чтобы его подтвердить, нужно сдать кровь на выявление гена(синдрома жильбера)

Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов, например, прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца

1) урсофальк продолжить 1 месяц и пересдать общий и прямой, непрямой билирубин. Продолжить глюкофаж Лонг
2) добавить прием аллопуринолк(милурит)
Клиент
Вероника Андреевна, вот ещё скинул анализы крови за июнь месяц - там общий, прямой билирубин, АЛТ, АСТ

Клиент
Вероника Андреевна, УЗИ ОБП и фиброскан сейчас прикреплю
Терапевт
Анализы уже нужно пересдать, уже прошло время, билирубины пересмотреть
Клиент
Вероника Андреевна, так Я в августе переслали общий билирубин, АЛТ, АСТ
Клиент
Вероника Андреевна, УЗИ ОБП и фиброскан скинул
Терапевт
Нужно сейчас пересдать именно с фракциями билирубин
По узи определен жировой гепатоз (стеатоз) печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Клиент
Вероника Андреевна, Гепамерц надо ещё пить ?
Терапевт
Нет, его больше не нужно
Клиент
Вероника Андреевна, только Я пил Гепамерц месяц по 1 пакетику 1 раз в день месяц, а мне врач сказала пить по 1 пакетику 2-3 в день месяц. Может из-за этого АЛТ, АСТ плохо восстанавливалась ?
Терапевт
Это маловато, тогда месяц еще принимайте
Клиент
Вероника Андреевна, а сколько раз в год пить омакор?
Терапевт
Можно 2-3 курса в год делать
Ничего плохого от омеги не будет
Клиент
Вероника Андреевна, от рыжего жира не потолстею?
Клиент
Вероника Андреевна, тьфу, рыбьего жира......
Клиент
Вероника Андреевна, а омакор нужно пить 1 капсулу 1 раз в день до еды или во время еды в моём случае ?
Терапевт
Во время еды 1 раз в день принимайте
Клиент
Вероника Андреевна, а омакор совместим с уколами Семавик ?
Клиент
Вероника Андреевна, тиактоцид бв, Урсофальк, глюкофаж лонг, аквадетрим, уколы семавик, омакор, гепамерц сколько ещё принимать по времени ?
Терапевт
Глюкофаж обсудить с эндокринологом, он длительно назначается , так же и семавик
Урсофальк, гепомерц, тиоктацид еще 1 мес
Аквадетрис по 4 капли длительно
Омакор 2 месяца
Клиент
Вероника Андреевна, уколы Тиотриазолин и таблетки не нужно снова принимать ?
Терапевт
Нет, больше не нужно
Клиент
Вероника Андреевна, а нужно аллопуринол принимать снова мне ?
Клиент
Вероника Андреевна, ?
Терапевт
Здравствуйте!
Вчера упустила сообщение
Да, конечно, выше писала, что нужно обязательно по 200 мг
Клиент
Вероника Андреевна, Ясно! А ведь омакор противопоказан при заболевании печени, если повышен АЛТ, АСТ, так в инструкции же указано. У меня же АЛТ и АСТ повышен
Терапевт
Как и любой другой препарат, который метаболизируется в печени, он может влиять на алт и аст. Но мы всегда назначаем омегу (омакор или аналоги) для поддержания работы, на практике нет роста алт и аст, даже наоборот все нормализуется
Противопоказан только при остро печеночной недостаточности, чего у вас нет
Можете принимать спокойно
Клиент
Вероника Андреевна, по моим анализам АЛТ и АСТ пить омакор можно ?
Клиент
Вероника Андреевна, Забыл саросить - Я принимал таблетки аллопуринол 100 мг 1 таблетка 1 раз в день весь июнь и половину июля. Мочевая кислота у меня понизилась до 460. В августе Я пересдал кровь, как вы видели в анализах за август и мочевая кислота у меня повысилась до 522. Почему так, из-за чего это произошло?
Терапевт
Недостаточно дозировки и диету, видимо, не соблюдали
Можно даже по 300 мг принимать в сутки
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а если Я печень восстановлю, мочевая кислота сможет сама понизиться без таблеток ?
Клиент
Вероника Андреевна, Ещё вопрос - Я утром натощак пью одну таблетку Тиактоцид БВ. В обед во время еды пью 2 таблетки Урсофальк, капсулу Омакор и 2 таблетки тиотриазолин. Вечером во время еды пью 1 таблетку Урсофальк и 1 таблетку глюкофаж лонг.
Правильная схема у меня ?
Инфекционист
Здравствуйте, уменьшить количество жировых отложений в печени ( и тем самым способствовать восстановлению печени ) возможно только с помощью снижения веса ( физическая активность, средиземноморская диета и коррекция сахара в крови)
Клиент
Ольга Алексеевна, Это Я знаю. Что по препаратам скажите ? Что прибавить?
Инфекционист
Ничего, из препаратов кроме Семавика, ничего не влияет на жировую болезнь печени
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть Урсофальк и Гепамерц не восстанавливают печень ?
Инфекционист
Суть восстановления печени - это уменьшение жира в ней, соответственно и лечение должно быть на это направлено
Гепамерц используется для лечения осложнений таких как печёночная энцефалопатия
Урсофальк может снижать воспаление в печени, но при длительном приеме 6-12 месяцев
Но самым эффективным является снижение веса, как только вес будет снижаться, так и количество жира в печени будет уменьшаться и соответственно воспаление в печени тоже.
Поэтому большого смысла тратить деньги и энергию на препараты для восстановления печени нет
Клиент
Ольга Алексеевна, тиактоцид БВ, Урсофальк, глюкофаж лонг, аквадетрим, семавик, омакор, Гепамерц, Тиотриазолин - что мне оставить и продолжать принимать из всего этого в моём случае?
Инфекционист
Оставьте глюкофаж и семавик, но обязательно под контролем эндокринолога
Клиент
Ольга Алексеевна, а как влияет семавик на печень? Он ведь для похудения
Инфекционист
Да, для похудения и для коррекции сахара
А похудение благоприятно влияет на печень
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть если похудею, то и печень восстановится ?
Инфекционист
Да, именно так
Клиент
Ольга Алексеевна, если похудею, то мочевая кислота у меня уменьшится тоже ?
Инфекционист
Да, все эти состояния развились вследствие лишнего веса и неправильного питания, возможно употребления алкоголя
Клиент
Ольга Алексеевна, Ясно. А сколько раз в год нужно колоть колоть семавик, сколько месяцев ?
Инфекционист
По этому вопросу нужно консультироваться с эндокринологом
Клиент
Ольга Алексеевна, Ясно. А для чего назначается уколы Тиотриазолин ?
Инфекционист
Как гепатопротектор, но доказанной эффективности при жировой болезни печени у данного препарата нет
Клиент
Ольга Алексеевна, ясно, а какие продукты помогают в восстановлении печени ?
Инфекционист
Нужно придерживаться Средиземноморской диеты - посмотрите в интернете какие продукты в нее входят
Клиент
Ольга Алексеевна, а правда, что петрушка и цикорий помогает в восстановлении печени ?
Инфекционист
Не правда, никакие продукты не помогают восстановлению печени, да это и не нужно, главное ей не вредить
Клиент
Ольга Алексеевна, Ясно! А вообще нужно чистить печень, это вообще такое возможно ? Много раз о таком слышал
Инфекционист
Конечно нет, печень сама себя и весь организм очищает
Клиент
Ольга Алексеевна, Ясно! Вы анализы крови и УЗИ смотрели мои, фиброскан ?
Инфекционист
Да, фиброз 2 степени, не тяжелый, печень восстановится
Клиент
Ольга Алексеевна, АЛТ, АСТ с июля по август стало лучше, но не очень
Инфекционист
Это не быстрый процесс
Клиент
Ольга Алексеевна, сколько в моем случае нужно времени для восстановления печени ?
Инфекционист
Когда вес нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Ещё вопрос - Я утром натощак пью одну таблетку Тиактоцид БВ. В обед во время еды пью 2 таблетки Урсофальк, капсулу Омакор и 2 таблетки тиотриазолин. Вечером во время еды пью 1 таблетку Урсофальк и 1 таблетку глюкофаж лонг.
Правильная схема у меня ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Сегодня этого лечения достаточно, но это все симптоматическое лечение, чтобы печень перестала воспаляться нужно убрать гепатоз

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (велоспорт, плаванье, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Клиент
Ирина Владимировна, тиактоцид БВ, Урсофальк, глюкофаж лонг, аквадетрим, семавик, омакор, Гепамерц, Тиотриазолин - что мне оставить и продолжать принимать из всего этого в моём случае?
Инфекционист, Гепатолог
тиактоцид БВ, Урсофальк, омакор, Гепамерц, Тиотриазолин - принимаем курсом до 3 мес
Если 3 мес закончились, то прекращаем
И одновременно их нет смысла пить, у них похожий механизм действия
Урсофальк+омакор+любой из оставшихся
Другие препараты по назначению эндокринолога
Клиент
Ирина Владимировна, а омакор для чего нужен ?
Инфекционист, Гепатолог
Для улучшения обмена Жиров
Клиент
Ирина Владимировна, Так в инструкции к Омакор указано, что он противопоказан если проблемы с печенью, а именно если АЛТ и АСТ повышены?
Инфекционист, Гепатолог
Показатели у вас не сильно высокие, его применять можно, но так как это не экстренный препарат, то можете отложить до полной нормализации анализов
Клиент
Ирина Владимировна, Ясно, спасибо!
Клиент
Ирина Владимировна, Забыл саросить - Я принимал таблетки аллопуринол 100 мг 1 таблетка 1 раз в день весь июнь и половину июля. Мочевая кислота у меня понизилась до 460. В августе Я пересдал кровь, как вы видели в анализах за август и мочевая кислота у меня повысилась до 522. Почему так, из-за чего это произошло?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! видимо Идет нарушение обмена белков. При этом нужно соблюдать диету (можете посмотреть, что исключить из рациона при подагре, она вам подойдет)
Клиент
Ирина Владимировна, а омакор при повышенной мочевой кислоте можно принимать ?
Инфекционист, Гепатолог
В противопоказаниях нет, значит можно
Клиент
Ирина Владимировна, а омакор нужно пить утром или вечером ?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше во время завтрака
Клиент
Ирина Владимировна, Ещё вопрос - Я утром натощак пью одну таблетку Тиактоцид БВ. В обед во время еды пью 2 таблетки Урсофальк, капсулу Омакор и 2 таблетки тиотриазолин. Вечером во время еды пью 1 таблетку Урсофальк и 1 таблетку глюкофаж лонг.
Правильная схема у меня ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно омакор во время завтрака перенести
В целом верно все
Клиент
Ирина Владимировна, а капли аквадетрим надо пить утром во время еды ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, витамин Д в первой половине дня желательно, от еды не зависит
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Динамика положительная, продолжайте приём.
Больше ничего не требуется.
Клиент
Павел Андреевич, сколько ещё месяцев принимать ?
Клиент
Павел Андреевич, капсулы омакор нужно принимать в моём случае ?
Инфекционист, Гепатолог
До года.
Урсосан по 3 месяца с интервалом в месяц, Тиоктовая кислота по 1 мес с интервалом в месяц.
Можно.
Клиент
Павел Андреевич, а для чего нужен омакор в моём случае ?
Инфекционист, Гепатолог
Улучшает обмен жиров и холестерина
Клиент
Павел Андреевич, Так в инструкции к Омакор указано, что он противопоказан если проблемы с печенью, а именно если АЛТ и АСТ повышены?
Инфекционист, Гепатолог
имеется в виду при выраженных нарушениях функции печени, чего у Вас нет.
Клиент
Павел Андреевич, а выраженные функции нарушении печени это что ? Когда АЛТ и АСТ очень сильно повышены ?
Клиент
Павел Андреевич, вы анализы крови за август смотрели мои ? УЗИ и фиброскан посмотрели ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, повышение ферментов незначительно, есть жировой гепатоз.
Фиброскана у вас нет, это эластометрия на аппарате УЗИ.
Основа лечения - диета, физкультура, прием антиоксидантов.
Клиент
Павел Андреевич, Ясно, а сколько раз в год можно мне пить омакор ? Нужно пить омакор до еды или во время еды ?
Клиент
Павел Андреевич, а в чём разница между фибросканом и эластометрии?
Инфекционист, Гепатолог
Я не назначал таких препаратов, с этим нужно обратиться к тому кто их назначил.
Фиброскан это специальный аппарат для проведения эластометрии. УЗИ часто даёт ложные результаты в этом плане.
Клиент
Павел Андреевич, ясно, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, Забыл саросить - Я принимал таблетки аллопуринол 100 мг 1 таблетка 1 раз в день весь июнь и половину июля. Мочевая кислота у меня понизилась до 460. В августе Я пересдал кровь, как вы видели в анализах за август и мочевая кислота у меня повысилась до 522. Почему так, из-за чего это произошло?
Инфекционист, Гепатолог
нарушение обмена мочевой кислоты, вероятно есть нарушения в диете, стоит строже её соблюдать и возможно для профилактики принимать это лекарство (по назначения ревматолога/хирурга)
Клиент
Павел Андреевич, а омакор при повышенной мочевой кислоте можно принимать ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не запрещено, только отследить уровень мк на фоне приёма
Клиент
Павел Андреевич, Ещё вопрос - Я утром натощак пью одну таблетку Тиактоцид БВ. В обед во время еды пью 2 таблетки Урсофальк, капсулу Омакор и 2 таблетки тиотриазолин. Вечером во время еды пью 1 таблетку Урсофальк и 1 таблетку глюкофаж лонг.
Правильная схема у меня ?
Инфекционист, Гепатолог
Слишком много лекарств, нужно или Тиоктацид или тиотриазолин
Клиент
Павел Андреевич, ещё пью аквадетрим - его надо пить утром во время еды ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно так
Клиент
Павел Андреевич, ясно, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Помню Ваши предыдущие вопросы.
Анализы посмотрела, динамика очень хорошая.
Оставьте тиоктовую кислоту ещё на август, и добавьте омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, после контроль биохимического анализа крови и липидограммы. Больше на мой взгляд ничего не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, а омакор для чего нужен ?
Инфекционист, Гепатолог
Для улучшения липидного обмена, у Вас триглицериды повышены.
Клиент
Инна Сергеевна, Так ведь омакор противопоказан при заболевании печени, если повышен АЛТ, АСТ. Так в инструкции же указано
Инфекционист, Гепатолог
Не противопоказан. Это обычная омега 3 оказывающая гиполипидемическое действие.
Клиент
Инна Сергеевна, а то в инструкции прочитал про противопоказания к Омакор
Инфекционист, Гепатолог
Его Вам принимать можно и нужно, либо обычную омегу.
Клиент
Инна Сергеевна, а от омакора Я не потолстею ? Это же рыбий жир
Инфекционист, Гепатолог
Не потолстеете.
Клиент
Инна Сергеевна, а сколько раз в год можно мне пить омакор ? Нужно пить омакор до еды или во время еды ?
Клиент
Инна Сергеевна, вы анализы крови за август смотрели мои ? УЗИ и фиброскан посмотрели ?
Инфекционист, Гепатолог
2 раза в год.
Принимается вне зависимости от приема пищи.
Смотрела, и указала это в своем первом ответе
Клиент
Инна Сергеевна, а существует анализ для определения омеге-3? Мне его сдавать нужно ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, такого не существует.
Клиент
Инна Сергеевна, Ясно, спасибо!
Клиент
Инна Сергеевна, Забыл саросить - Я принимал таблетки аллопуринол 100 мг 1 таблетка 1 раз в день весь июнь и половину июля. Мочевая кислота у меня понизилась до 460. В августе Я пересдал кровь, как вы видели в анализах за август и мочевая кислота у меня повысилась до 522. Почему так, из-за чего это произошло?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно были погрешности в диете.
Я бы проконтролировала через месяц мочевую кислоту, если на фоне диеты цифры не снизятся, то необходимо будет снова принимать аллопуринол. Дозу откорректировать с терапевтом или ревматологом.
Клиент
Инна Сергеевна, а омакор при повышенной мочевой кислоте можно принимать ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а омакор пить надо утром или вечером ?
Клиент
Инна Сергеевна, Ещё вопрос - Я утром натощак пью одну таблетку Тиактоцид БВ. В обед во время еды пью 2 таблетки Урсофальк, капсулу Омакор и 2 таблетки тиотриазолин. Вечером во время еды пью 1 таблетку Урсофальк и 1 таблетку глюкофаж лонг.
Правильная схема у меня ?