Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2342136

Заболела 26 июля сильная боль в горле, насморк, температура 39, сильный кашель сухой. Лечилась нимесил, стрейпсилс, стоптуссин, називин.С 30 июля кашель сильный с небольшим количеством мокроты, стреляющие боли в ухе, температура до 37,8. Терапевтом к лечению добавлен АЦЦ, левофлоксацин. После приема левофлоксацин появилась крапивница, на следующий день его заменили на панцеф, добавили супрастин. На четвёртый день лечения панцеф температура до 37,6, кашель все такой же сильный и стала отделяться гнойная мокрота сгустками, из носа желто-коричневые выделения. Панцеф терапевт заменил на азитромицин. После двух дней приема азитромицина температура нормализовалась, мокрота стала беловато-прозрачная, такие же выделения из носа. Но после второй капсулы азитромицина снова крапивница. Терапевт отменил антибиотик, назначил ОАК (5 Августа) лейкоциты 13,3 10*9, тромбоциты 428 10*9, эритроциты 4,74 10*12, гемоглобин 150, нейтрофилы 55,5 %, лимфоциты 37,4 %, моноциты 4,8 %, эозинофилы 1,6%, базофилы 0,7 %, нейтрофилы 7,41 10*9( норма 2-7), лимфоциты 4,99 10*9 ( норма 0,8-4), моноциты 0,66,эозинофилы 0,21,базофилы 0,09.СОЭ 13, СРБ 14. К лечению добавлены ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 5 дней, кестин, лактофильтрум, три капельницы с дексаметазоном. Проконсультировал ЛОР, диагноз о. Риносинусит, экссудативный отит слева, назначен синупрет, ринофлуимуцил, полидекса. На фоне лечения чувствую себя лучше, кашель уменьшился, температура нормальная. Беспокоит уровень лейкоцитов и сохраняющийся кашель, нужен ли ещё антибиотик? Терапевт говорит антибиотик показан будет при повышении температуры тела и появлении гнойной мокроты, рекомендовал через неделю повторный анализ крови и мочи. Правильны ли назначения терапевта? Боюсь пневмонии, в ковид очень сильно переболела

Возраст: 23

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, рассеянный склероз, АИТ

Терапевт
Здравствуйте , лейкоциты могут быть еще остаточно повышены в ответ на инфекцию, антибиотик сейчас принимать не стоит. Остаточный кашель может еще 2-4 недели сохраняться, это не показание к антибиотикотерапии. Рентген легких делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, рентген легких назначили на завтра.

Терапевт
Тогда отпишитесь по результату завтра, пожалуйста
Клиент
Дарья Андреевна, хорошо
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Сделала рентгенографию органов грудной клетки сегодня: патологии не обнаружено. Заключение прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Тогда тем более не нужен антибиотик!
Терапевт
Здравствуйте
Антибиотики сейчас уже не нужны
Показатели крови должны нормализоваться в течение двух недеель
Пройдите рентген Легких
Через месяц сдайте контроль крови
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. На рентген легких иду завтра. Беспокоит кашель, улучшения после пульмикорта и капельницы есть, но иногда он накатывает прямо приступами.
Терапевт
Остаточный кашель может сохраняться до месяца

Попробуйте рассасывать ренгалин по 1т 4р 3-5дней
Клиент
Яна Ринатовна, я уже боюсь из-за крапивницы лекарства принимать. Ранее была крапивница только на пенициллины, а сейчас такое ощущение, что на все подряд. Диету мне терапевт назначил, чуть отступление в сторону и снова подсыпает
Терапевт
На ренгалин не должно быть аллергической реакции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Бактериальная инфекция, вероятно, имела место быть.
К сожалению, так как не были сданы анализы в начале заболевания, динамику по лейкоцитам оценить не представляется возможным.
На фоне введения дексаметазона также могли повыситься лейкоциты.

Проведённое лечение и схема, которая назначена сейчас оправданы и целесообразны.
На это указывает и улучшение общего самочувствия.

Продолжайте лечение под наблюдением лечащего врача. Сдайте развернутый общеклинический анализ крови через 5-7 дней.

При отсутствии эффекта, увеличении лейкоцитов и нейтрофилов по анализу крови , выполнить рентгенографию лёгких в двух проекциях.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Кровь сдавала до капельниц с дексаметазоном
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае, результаты обследования точно не искажены , и лейкоцитоз указывает на бактериальную инфекцию.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, перед сдачей ОАК , кололи гормоны, дексаметазон? Для купирования аллергии?
Лейкоциты могут повышаться после их введения.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Кровь сдавала 5 августа, пульмикортом стала дышать с 6 Августа, капельницу с дексаметазоном первую сделала сегодня
Терапевт, Функциональный диагност
Пока наблюдайте за самочувствием, лечение продолжайте, настораживает экссудативный отит , какие-то капли в ухо назначили Вам? К отоларингологу необходимо показаться повторно после лечения.
Клиент
Вита Григорьевна, капли в уши ЛОР не назначил, хотел назначить системный антибиотик, но ввиду истории с крапивницей, назначать пока не стал, назначил только полидексу и синупрет ( сказал, что это местное антибактериальное лечение и растительный антисептик), поэтому на контроль сказал прийти через 4 дня. Может не нужно было отменять левофлоксацин из-за крапивницы или менять панцеф, на него хоть аллергии не было. Три антибиотика и ни один не смогла курсом пропить….
Терапевт, Функциональный диагност
Нет если крапивница то нужно отменять
Терапевт, Кардиолог
Если есть положительная динамика в характере мокроты,снижении температуры , антибиотик пока можно не принимать
При повторном взятии анализов уровень лейкоцитов может быть повышен . Это связано с приёмом кортикостероидов.
Одновременно с ОАК можно будет сделать СРБ, чтобы уточнить характер повышения лейкоцитов.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. СРБ я сдавала 5 Августа, он был 14. Через неделю мне назначили только ОАК. Повторить и СРБ?
Терапевт, Кардиолог
СРБ надо повторить . Если результат меньше 20 , то это характерно для вирусной этиологии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, антибиотик сейчас не нужен, по показателям крови имеется гемоконцентрация, рекомендую питьевой режим увеличить, ингаляции продолжать, АЦЦ принимать только утром однократно. Как сделаете рентген, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Рентген легких сделала в пятницу: патологии не обнаружено. Результат прикрепила. После капельниц с дексаметазоном почувствовала себя лучше, кашель беспокоит реже. Но вот сегодня к вечеру опять усилился, отделяется слизистая мокрота, что ещё можно попить от кашля? На приём к терапевту мне только в среду…. И если помогает пульмикорт и дексаметазон значит кашель уже аллергический?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Супрастин
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .В вашей ситуации терапевт действовал достаточно обоснованно, но важно учесть все факторы.

Клиническая картина:Начальные симптомы (боль в горле, кашель, высокая температура) свидетельствуют о вирусной инфекции, которая может переходить в бактериальную.Появление гнойной мокроты и стреляющей боли в ухе, а также желто-коричневые выделения из носа указывают на возможное осложнение в виде бактериального синусита и отита.

Назначенные антибиотики:
-Левофлоксацин и Панцеф — сильные антибиотики, которые показаны при таких симптомах, но у вас возникла аллергическая реакция.
-Азитромицин также оказался эффективным (температура нормализовалась, уменьшилось количество гнойной мокроты), но опять-таки вызвал крапивницу.

ОАК и текущие назначения:
-Повышенный уровень лейкоцитов (13,3 x 10^9/л) и СОЭ (13 мм/ч) могут свидетельствовать о бактериальной инфекции.

-Наличие нейтрофилеза (увеличенные нейтрофилы) также подтверждает бактериальный характер воспаления.Температура нормализовалась, что указывает на улучшение состояния. Сохраняющийся кашель и гнойная мокрота могут быть признаком оставшегося воспаления, но без повышения температуры.

Действия терапевта:Назначение ингаляций с Пульмикортом (стероид) и дексаметазоном — правильный шаг для снижения воспаления и предотвращения дальнейших осложнений.
ЛОР-назначения (Синупрет, Полидекса) также направлены на лечение синусита и отита.

Необходимость антибиотика- На текущий момент терапевт правильно ориентирован на мониторинг. Если температура останется нормальной, а кашель будет постепенно проходить, дополнительный антибиотик может и не потребоваться. Но при ухудшении симптомов антибиотик может быть назначен повторно.

Также Важно будет повторить анализ крови через неделю, как рекомендовал ваш терапевт, и, возможно, провести рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию, особенно с учётом вашего беспокойства и анамнеза тяжёлого течения COVID-19.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Мокрота на сегодняшний день прозрачная, такие же выделения из носа. Пугает, что ни один антибиотик я так курсом и не пропила, и бактериальная инфекция может вернуться. И раньше у меня была крапивница только на пенициллины, а сейчас на все подряд. И чем меня тогда лечить?На рентген иду завтра
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если мокрота и выделения прозрачные , это уже говорит о том что бактерии там нет.
Если аллергия на пенициллины ,есть ещё достаточно антибиотиков которые Вам подойдут . Другие группы . Оповестите. Что по рентгену будет.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Сделала сегодня рентгенографию легких: патологии нет. Результат прикрепила. ЛОР на приёме увидел положительную динамику, экссудата в ушах стало меньше, отёчность в носу тоже уменьшилась. К лечению добавил мометазон в спрее. Явку назначил через неделю с общим анализом крови и рекомендовал сделать рентген придаточных пазух. В понедельник сдам анализ крови, очень хотелось бы, чтобы Вы его посмотрели…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Правильно мометазон такжеуберет отечность и воспаление . Если будет возможность прикрепите анализ , я обязательно посмотрю и расшифрую его , только оповестите меня ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за такие обоснованные ответы, многое стало понятно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ?