Консультация онколога /

Лучевая терапия — вопрос №2342382

Как лучевая терапия при инвазивном раке мж повлияет на мое легкое, где находится эта мж? Может ли от неё быть фиброз легкого и сухой кашель из-за нее и если да, то как это предотвратить? Как предотвратить тошноту и рвоту при лучевой терапии? Можно ли принять акинзэо?

Возраст: 41

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

На легких после ЛТ возможно образование небольшого фиброза. На функцию это не повлияет.
Сухой кашель нет, это редкое осложнение
От лучевой терапии тошноту и рвоту не ждем. Если что начинаем с церукала и латрана. Акинзео сильный.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо еще раз!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онколог
Здравствуйте! После проведения лучевой терапия могут быть очаги пневмофиброза в лёгких, кашель не беспокоит пациенток в таких случаях.
Что касается тошноты, она встречается как осложнение, но купируется церукалом или онансетроном, рвоты быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, как потом этот пневмофиброз лечить?
Онколог
Никак, он должен самостоятельно регрессировать, но небольшие участки могут остаться, это никак не повлияет на функцию дыхания. Лечения фиброза нет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное ? за ответ! Внесли ясность. Я теперь не так боюсь делать лучевую терапию.
Онколог
Удачи и здоровья Вам!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
После получения лучевого лечения на молочную железу могут быть очаги пневмофиброза, что никаким образом не повлияет на дыхательную функцию легких.
Кашель обычно не беспокоит.
От тошноты можно принимать церукал.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, огромное спасибо ? за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте

Сейчас влияние на лёгкие минимальное за счёт качества аппаратов и расчёта подводим ых доз. Элементы фиброза могут быть. К сожалению, эффективных средств профилактики нет.

От тошноты обычно достаточно ондансетрона.

В выписке у вас написан режим введения золедроновой кислоты 1 р в 28 д, это вероятно опечатка, обычно назначают 1 р в 6 мес. Уточните этот вопрос у вашего врача.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Пневмофиброз может встречаться как постлучевое явление.
Но в подавляющем большинстве случаев он незначительный и никак на функции легких не сказывается.
Не переживайте на счет этого, чаще всего никаких последствий нет.
По поводу тошноты - она встречается очень редко на фоне ЛТ и даже если есть, то незначительная и легко преодолимая
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тошнота и рвота очень редко встречается при лучевой терапии при появление данных симптомов достаточно приема ондасетрона или церукала. В легких после лучевой терапии могут быть участки пневмофиброза кашель обычно не беспокоит.