Консультация офтальмолога /

Воспалилось веко — вопрос №2342697

Здравствуйте! Сын неделю назад заболел орви. Была температура, слабость. К прошлому четвергу состояние улучшилось, температуры нет с прошлой пятницы.В воскресенье заметила, что утром ресницы как будто немного склеены гноем. Веки немного отёкшие, но не красные. С воскресенья вечера начала капать капли тобрекс. Сегодня на одном глаза к вечеру заметила отёк и покраснение века. На другом глазу все нормально. Капаю капли ему уже полных 4 дня. Может надо что/то добавить? В мае на этом же глазу был ячмень, лечились тобрекс и антибиотик в таблетках.

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка на данный момент к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Фото прикрепила

Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо. В толще века формируется воспалительное образование. Сейчас рекомендую подкорректировать лечение. Учитывая то, что капали ранее, сейчас рекомендую комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Мазь закладывать за нижнее веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как нижнего, так и верхнего века.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое. Через несколько дней можно будет в эту тему написать?
Офтальмолог
Вопрос открыт около пяти дней. Поэтому через дня 3 напишите.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте. Подскажите, надо ли сильно переживать, что отёк пошёл вниз.
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила свежее фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Не переживайте! Это нормальный процесс! Такое может быть.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. А то что-то прямо меня взволновал такой эффект.
Офтальмолог
Нет. Такой отек идет из-за того, что около глаза очень нежная ретробульбарная клетчатка. Не переживайте!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Продолжаем лечение, сегодня значительно лучше. Вчера вечером заметила что на крае века вылез гнойничок. Его не трогали, за ночь он, видимо, лопнул. Ещё небольшое отёк и покраснение есть, конечно. Но уже совершенно другой вид. Прикрепляю свежее фото.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Значительно лучше. Ну вот видите, как я Вам и говорила, что скоро пойдет положительная динамика.
Сейчас лечение продолжаем. Капли уже 3 раза в день, мазь также 2 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла! Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. При надавливании на веко есть болезненность или уплотнение в толще века?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. На боль не жалуется. Шарика пока не чувствую
Офтальмолог
Скорее всего в веке на фоне снижения иммунитета после ОРВИ формируется воспаление (ячмень либо халязион). Тобрекс продолжайте 4 раза в день до полных 7 дней (т. е еще 3 дня). К лечению добавьте мазь Флоксал за нижнее веко и тонким слоем на верхнее веко 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отека и покраснение капли Диклоф 3 раза в день 7 дней, и пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за Ваш ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы или что-то поменяется в состоянии глазика. Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, обязательно
Офтальмолог
Здравствуйте ?продолжайте капать Тобрекс 5 раз в день 6 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 1 раз на ночь в правый глаз за нижнее веко 7 дней?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, , за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Тобрекс продолжайте капать дальше по 1 кап 4 раза в день.
Добавьте мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области покраснения тонким слоем 2-3 раза в день. Ещё полных 7 дней