Консультация гинеколога /

Миомы, кисты — вопрос №2342817

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в середине цикла пошла кровь, я думала это овуляция, но выделения длились 6 дней, я пошла и сделала УЗИ ОМТ, узистка нашла много кист, на одном яичнике 14 маленкьки 1-4 мм, на втором большую , в заключении написано что занимает всю полость яичника и ещё миому 9 мм. Я делала УЗИ планово 2 года назад ничего не было. Подскажите пожалуйста, что мне делать, что вообще в таких случаях делаю, нужно ли сдать дополнительные анализы, если да, то какие? Так же у меня появились выделения из грудей может ли это быть связано с этими всеми болезнями ? Ещё я очень хочу второго ребенка, есть ли возможность у меня стать мамой ещё раз? И я сейчас нахожусь в другой стране, понимаю что здесь все другое, но на всякий случай прикладываю перевод протокола моего лечения, может он как то поможет прояснить ситуацию.

Возраст: 33

Хронические болезни: Удаленный ЖП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина. В правом яичнике определяется множество фолликулов на разной стадии развития. Это может быть вариант нормы.
В левом - большая киста. Скорее всего это фолликулярная киста. Не случилась овуляция, фолликул не лопнул, а перерос в кисту.
УЗИ надо повторить на 5-7 день менструального цикла. Если это действительно фолликулярная киста, она исчезнет, или хотя бы значительно уменьшится в размерах.
Выделения из сосков могут быть связаны с образованием кисты. Видимо нарушился гормональный фон. Надо проверить кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Кровь сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла.
Клиент
Марианна Александровна, большое спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста что может кровать, выделений совсем немного, но они есть, это миома может так себя проявлять или киста?

Акушер, Гинеколог
В полости матки по УЗИ всё нормально, никакой патологии нет. Так что выделения скорее всего связаны с гормональным нарушением. Произошёл гормональный сбой , из за этого образовалась киста, и появились кровянистые выделения
Клиент
Марианна Александровна, пожалуйста подскажите, а что мне делать с этим кровотечением ждать пока само пройдет оно уже 8 день, а врачу только через 3 дня ? Выделений немного далеко никак при менструации, но они есть
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения связаны с кистой. Можно принимать ТРАНЕКСАМ 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста скорее всего функциональная и она через 2-3 цикла должна пройти сама. Вам нужно через 2-3 месяца на 5-7 день цикла повторить узи. Нужно сделать узи молочных желез. Конечно у вас есть возможность стать мамой
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, могу ли я пока жду благоприятное время для УЗИ повторного, продолжать жить своей обычной жизнью? Я занимаюсь спортом каждый день по часу , спорт громко сказано, я занимаюсь на эллиптическом тренажёре, можно ли продолжать мои занятия, это никак не усугубит ситуацию?
Гинеколог, Акушер
Да можете, это никак не повлияет