Красные щеки, сыпь

Здравствуйте! У ребёнка (год и 4 мес) с утра покраснели щеки, после ещё появилась сыпь на бёдрах спереди и сзади. Кожа не сухая, не шелушится. Ребёнок в целом чувствует себя хорошо, ничего не чешет, не трогает. Из продуктов ничего нового не давали, из сладкого ела виноград, печенье. Ещё ест смесь. На молоко аллергия, его не даём. Подскажите, что это может быть? Что делать? К педиатру завтра сходим. Фотографии прикрепляю

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка похоже Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .

Алина Тиграновна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
У Вас классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка инфекционная эритема
Повода для беспокойства нет
Если есть зуд , даёте зиртек и полисорб
обильное питьё
Не купать
Избегать солнечные лучи

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление вирусной экзантемы- вызванной парвовируснрй инфекцией.
Лечение симптоматическое.
Антигистаминные не показаны
Поправляйтесь скорее ?

Мария Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это парвовирусная инфекция.
Вирусное заболевание, вызванное парвовирусом В19 типа, передается воздушно-капельным путем.
симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз ставим по клинике, возможно сдать анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).

Лечение:
•Симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
•С момента появления сыпи дети не заразны.

Галина Николаевна, благодарю за ответ!

На здоровье!)

Здравствуйте.
Клиника парвовирусной инфекции. Характерно симптом " нашлепанных щек" к расные щеки.
Сыпь по типу кружевной . Не зудит. То светлеет , то краснеет .
Антигистаминные препараты , без эффекта
Сыпь постепенно сама проходит, может держаться около 3 недель. В момент появления высыпаний ребенок на заразен .
Если зуд будет Зиртек 5 капель дать.

Марина Александровна, спасибо!