Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после хилак форте — вопрос №2343286

Добрый день. 2 недели назад лежала в больнице (плановая лапароскопия по женски), потом курс капельниц с антибиотиками, соответственно (метронидазол, цефтриаксон и ряд других препаратов) . Жкт на это все отреагировал: боль, дискомфорт, жидкий стул 3 р/д. Пила линекс форте 5 дней, стало лучше. Остался только мягкий стул до 3 р\д. Боли и дискомфорта в жкт не было никакого. И тут я вспомнила, что мужу в такой ситуации помог Хилак Форте! Решила тоже его попить... Вчера в 19.00 выпила 1 дозу, к 22 начало слабо крутить живот, к ночи боль усилилась, за ночь стул 3 разы, выпила пакетик смекты и ношпу, утром уже 2 раза жидкий стул, даже вода... В животе революция. Хилак форте естественно больше пить не буду. Непереносимость лактозы нет... Температуры нет, едой не отравилась. Грешу именно на Хилак форте! Чем остановить это безобразие? Подумала про энтерофурил, но не знаю, что делать... И так после больницы не восстановилась, а тут опять проблемы... Что делать? Анализы в ближайшее время сдать не могу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Дискинезия жвп, мастопатия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Возможно реакция на хилак форте была, индивидуальная непереносимость.
Примите Адиарин (защита кишечника) - всего 2 пакетика - первый пакетик например сейчас, второй через 6 часов.
После Адиарина - Линекс форте 2 капс в сутки - 1 мес
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 1 нед
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! Адиарин выпила, через полчаса опять жидкий стул... Как долго могут сохраняться симптомы? Почитала, люди жалуются на такое действие Хилак Форте. Очень переживаю... В какой срок восстановится жкт? Выпила то его всего 1 раз, а теперь мучаюсь...

Гастроэнтеролог, Терапевт
У каждого по-разному сохраняются симптомы. Возможно хилак форте подействовал на желудок или поджелудочную железу (поспособствовал обострению). В течение нескольких дней должно наступить улучшение
Добавьте Смекту 1 пак 3р/д
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
Вероятно так проявилась индивидуальная реакция на препарат.
На данный момент рекомендовано принимать сорбенты:
-Смекту по 1 пак 3 раза в день 7-10 дней
-Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 14 дней при болях, спазмах , дискомфорте в животе
-Если симптомы сохраняются к терапии можно добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней и дополнительно сдать анализы:
-кал на токсины клостридий диффициле А и В
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИМХ

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на токсины клостридий А и В.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 000ед 3р\сут 4 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Обильный питьевой режим.
смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

При сохранении симптомов необходимо сдать копрограмму и кал на токсины клостридий дифицелле а и в .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! А эти токсины могут быть из за операции? Или от Хилак форте?
Гастроэнтеролог, Терапевт
токсины возникают после приема антибиотиков.
Клиент
Екатерина Андреевна, и какое лечение, если они будут обнаружены?
Гастроэнтеролог, Терапевт
то в таком случае нужно будет повторить лечение или метронидозолом или ванкомицином.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Те замкнутый круг получается: прокапали метронидозолом - появились токсины - опять пить метронидазол?! Не провоцирует ли это опять токсины?! И когда после этой диареи сдавать анализ? Как я понимаю, сейчас лучше подождать?
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё вопрос? Энтерол не справляется с этими токсинами? В инструкции указано, что он на них действует...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы лечение получали не только метронидозодом , но и цефтриаксон Вы указали -это тоже антибактериальный препарат .
Поэтому и нужно их исключить , возможно у вас просто идет синдром раздраженного кишечника после лечения , поэтому нужно сдать анализы которые указала .
Начинаете лечение , смотрите в течении 5 дней как самочувствие если динамики нет , то сдаете анализы , если все хорошо , то тогда пропить энтерол до 14 дней и соблюдать диету .
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы . ?