Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №2343812

Шесть месяцев назад родила первого ребенка. До этого были умеренные изменения в щитовидке, но все гормоны были в норме. Сегодня сдала анализы пришли результаты, расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае тиреотоксикоз. Сдайте АТрТТГ , если они повышены, то это может подтвердить ДТЗ (болезнь Грейвса) и в таком случае рассматривают назначение тирозола.

Если антител не будет, перепроверить ТТГ и Т4св через 2 недели, если Т4св снизится, то, вероятно имел метро послеродовой тиреоидит
Клиент
Анастасия Владиславовна, можно ли кормить грудью?

Эндокринолог
Сейчас да. При необходимости приема тирозола подбираются дозы при которых ГВ не запрещено.
Клиент
Анастасия Владиславовна, можно ли беталок зок от пульса?
Эндокринолог
Здравствуйте

В течение первого года после родов возможно развитие послеродового тиреоидита. Одна из фаз как раз тиреотоксиечская

Чтобы достоверно определить диагноз, нужно исключить болезнь Грейвса

Сдайте анализ крови на АТрТТГ (если более 2, то болезнь Грейвса подтвердится и нудно начинать лнчение тирозолом; если же менее 2, то это послеродовой тиреоидит и ТТГ сам придет в норму)

Если АТрТТГ будут менее 2, то контроль ТТГ и Т4 св. через 2 месяца. ТТГ при послеродовом тиреоидите сначала снижается, потом растет (и обычно уже в этот момент требует заместительниц терапии тироксином)

Поищите в своем городе лабораторию, где анализ делают быстро, а не в течение недели

По самочувствию что беспокоит вас?

У вас еще низкий ферритин. Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Клиент
Анастасия Алексеевна, беспокоит повышенный пульс 100-110 постоянно. Тахикардия. Нервозность, раздражительность. Слабость, тянет суставы. Тяжело дышать.
Эндокринолог
Если вы на ГВ, то при высоком пульсе разрешен к применению метопролол 25 мг утром и вечером
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, на гв
Эндокринолог
Тогда принимайте метопролол (он же эгилок). Препарат короткого действия и действует быстро
С ГВ совместим. В этом вы можете и сами убедиться с помощью сайта Елактация
Не тяните с анализами. Можете сдать еще анализ на АТ-ТПО (при послеродовом и при аутоиммунных тиреоидитах он будет повышен, в будущем все равно назначат. Если сейчас будет повышен, то потом уже не нужно будет сдавать)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я приняла один раз беталок зок, но он не снизил пульс. Точно ли метопролол снизит?
Эндокринолог
Дозировка какая была? Значит ее не хватило вам и нужна дозировка больше
Клиент
Анастасия Алексеевна, 25мг
Эндокринолог
Увеличьте до 50 мг. 25 это минимальная дозировка
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть беталк зок можно при грудном вскармливании?
Эндокринолог
Да. Препарат совместим с грудным вскармливанием
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще хотела спросить, по общему анализу лимфоциты ноль и еще два показателя, может ли быть это из-за щитовидки?
Эндокринолог
Их не может быть 0 потому, что в процентном соотношении 43,1. Могли просто не сделать этот показатель
Клиент
Анастасия Алексеевна, точно лимфоциты не ноль к меня? А то начиталась, что при раке такое может быть
Эндокринолог
Точно не ноль
Клиент
Анастасия Алексеевна, ат к тпо 215.
А ат к ттг через два дня будет готов. Что по этому значению можно сказать?
Эндокринолог
Это говорит о том, что идет аутоиммунный процесс в организме. Самый главный анализ как раз АТрТТГ. если будет менее 2, то диагноз послеродового тиреоидита подтверждается. Пром нем в 80% случаев повышены АТ-ТПО
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила ат к ттг. Он 0.9
Эндокринолог
Здравствуйте. Это говорит о том, что болезнь Грейвса исключена
У вас послеродовый тиреоидит.
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Вторая фаза при подостром тиреоидите - гипотиреоидная, которая может потребовать назначения тироксина. Поэтому контроль гормонов обязателен
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
- основная причина- это послеродовой тиреоидит, он часто развивается в первый год после родов, в этом случае лечение не требуется, гормоны нормализуются самостоятельно.
- обязательно нужно сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет
- также сдайте анализ на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса

Ферритин низкий- это латентный железодефицит, принимайте Тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45

Учащенного сердцебиения нет?
Клиент
Ирина Валентиновна, тахикардия, пульс 100-110
Клиент
Ирина Валентиновна, можно ли кормить грудью?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Грудью кормить можно.
Сейчас можно начать прием Магне В6 по 2 таблетки два раза в день.
Для снижения пульса можно анаприлин 20 мг два раза в сутки под контролем пульса, с ГВ препарат совместим
Клиент
Ирина Валентиновна, ат к тпо 215.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока можно сказать, что есть аутоиммунный процесс. Нужно дождаться Ат-рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, если он будет в норме, то лечение тиреостатиками не требуется
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это может быть послеродовый тиреоидит
Он разрешается сам
Но есть вероятность,что это болезнь Грейвса
Чтоб их разграничить надо сдать антитела к рецептору ТТГ
И у вас анемия
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин
Клиент
Елена Борисовна, скажите, можно ли принимать беталок зок при грудном вскармливании, так как пульс постоянно 100-110. И какую дозировку, 25мг не сбил пульс
Терапевт, Эндокринолог
Можно
Принимайте сразу после утреннего кормления
50 мг
Клиент
Елена Борисовна, еще хотела спросить, в общем аналище крови лимфоциты ноль и еще два показателя, это может быть из-за шитовидки?
Терапевт, Эндокринолог
Это опечатка
Потому что выше графа-лимфоциты 43%
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила результаты ат к ттг
Терапевт, Эндокринолог
Они отрицательны
Поэтому лечить вас не надо
Гормоны нормализуются самостоятельно
Повторить через 2 месяца ТТГ,Т4свободный
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО.

При повышении антител к рецепторам ТТГ ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, что более вероятно, значит имеет место скорее всего послеродовый тиреоидит или тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. При данных состояниях гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, необходимо будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, ат к тпо 215.
Эндокринолог
По данному показателю можно сказать что есть аутоиммунный тиреоидит, но самый важный показатель, это всё таки антитела к рецепторам ТТГ, нужно дождаться результата.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила результаты ат к ттг, он 0.9
Эндокринолог
Болезнь Грейвса у вас исключена, ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.