Консультация хирурга /

Рожа.воспаление — вопрос №2790791

Здравствуйте,была рожа две недели назад,была температура, ломало тело, обрабатывал кварцевой лампой,стеланин мазь,вроде проходила,дня 5-6 назад прошло,сейчас снова появилось, посмотрите пожалуйста по фото,почему снова появилась?чем можно ещё убрать.Пальцев нету на ноге(ступне), убрали,была ампутация давно (3 года назад)сахарный диабет, инсулин.откуда берется? может не долечил...ещё подтекает с раны что то, посмотрите тоже по фото.

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет,глаукома

Хирург
Здравствуйте.
По фото мне кажется, что это у Вас не рожа, а флегмона культи стопы.
Чтобы исключить данную серьезную патологию, Вам надо обратиться прямо завтра к хирургу или в дежурный хирургический стационар (желательно по гнойной хирургии).
Я бы советовал провести УЗИ мягких тканей культи и рентгенографию костей стопы.
А далее уже по ситуации решать что это у Вас такое.
Рожа это самое безобидное что сейчас может быть. А вот флегмона это уже серьезно.
(или дождитесь ответов коллег, может они что посоветуют).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день! по фото данных за рожу не вижу. Более вероятно развитие флегмоны стопы. Рекомендую в срочном порядке обратиться в дежурный хирургический стационар, нужно сделать рентген стопу, пропальпировать. Не тяните с этим.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
На фото данных за рожистое воспаление нет, больше похоже на воспалительный процесс стопы , начинающая флегмона.
Нужно в вашем случае обратиться по экстренным показаниям в дежурную больницу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Чем отличается рожа от флегмоны
Хирург
Рожистое воспаление это инфекционное заболевание, при котором поражаются кожные покровы, слизистые оболочки и поверхностные лимфатические сосуды.
Флегмона это острое гнойное воспаление кожи, причиной которого является бактериальная инфекция.
Клиент
У нас хирургов вообще нету куда можно было бы обратиться,что можно сделать чтобы убрать это воспаление, антибиотики ведь уже не поколишь
Уже кололи, Цефтриаксон
Хирург
Уважаемый , я полагаю вы серьезность ситуации не осознаете, вам в один голос пятеро специалистов рекомендуют для исключения обратиться в дежурную хирургию, диагноз флегмона не лечится на дому , такой пациент должен находиться в стационаре под наблюдением , и при подтверждении диагноза гнойник должны вскрыть немедленно.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото и по описанию проблемы в первую очередь стоит исключить нагноение.
Сегодня обратитесь в дежурный стационар где посмотрит хирург.
Для лечения рожистого воспаления надо подключить антибиотики. Думаю все необходимые рекомендации после осмотра и исключения нагноения даст хирург.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Антибиотики уже кололи 5 дней ,но все таки опять вышло.
Нефролог, Хирург
А какой антибиотик кололи?
Нагноение надо исключить очно у хирурга
Клиент
У хирурга были две недели назад,до так называемой рожи, сказал обрабатывать бетадином и все,это натоптыш,снизу была рана открытая в монету больше пяти рублей,сейчас она меньше тьфу тьфу,но поверх как вы видите по фото с раны текет кровь и опухшее,убирали стеланином,и лампой кварцевой.кололи Цефтриаксон.
Клиент
У нас хирургов нету вообще, поэтому хотелось бы спросить,как убрать это воспаление,уже ведь антибиотики не поколишь
Нефролог, Хирург
Рожистое воспаление может имеет рецидивирующее течение.
Антибиотик можно сменить, на другую группу - ампиокс натрий по 1г.х 2 раза в день в/ м 7-10 дней. Местно влажно высыхающие повязки с антисептиками хлоргексидином/ мирамистаном/ бетадином
Всегда есть дежурная больница городская, районная, там всегда есть дежурный хирург.
Если хирург смотрел 2 недели назад, сейчас отмечаете ухудшение состояние значит надо повторно консультация хирурга.
Хирург
Здравствуйте!
Рассмотрел проблемную область детально: такое состояние не очень характерно для рожистого воспаления!
На самом деле, действительно, нельзя исключать флегмону❗
В текущей ситуации нужно вызывать скорую помощь ?, чтобы Вас доставили в ближайший стационар, где есть врач-хирург.
Здоровья Вам ⚕️