Консультация педиатра /

Результаты анализов крови ребенка 8 месяцев — вопрос №2344129

Ребенку 8 месяцев сдали кровь и не дают допуск к прививкам
В чем дело так и не объяснили
Что с кровью не так

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В последнем анализе от июля есть незначительные отклонения в показателях , свидетельствующих о железодефиците.. Но даже если он есть, это не противопоказание к вакцинации и мед отвод не обоснован . Также в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами -это норма у детей до 5 лет .

Я бы рекомендовала сдать анализ крови на ферритин , сывороточное железо , ОЖСС для определения необходимости в препаратах железа

Вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно что к вакцинации не допустили в связи с лимфоцитозом- повышение уровня лимфоцитов.
Но по факту это не является противопоказанием к вакцинации инактивированными вакцинами.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это ложный медотвод

По Результатам анализа крови нельзя исключить латентный дефицит железа.
Также, лимфоциты преобладают над нейтрофилами – это норма для детей до 5 лет
Так как нормы детей и взрослых отличаются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Есть признаки железодефицита латентного, сдать ферритин надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка железодефицитная анемия
Но даже это не является противопоказанием для вакцинации
В остальном все в норме