Расшифруйте анализы
Здравствуйте) мама сдала анализ крови , есть темным шрифтом выделено показатели. Расшифруйте все показатели пожалуйста. Что они обозначают и что пропить для улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас высокий холестерин и ЛПНП (плохой холестерин) - Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.
Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Александр Юрьевич, здравствуйте. Магний, кальций , рыбий жир, витамин д, коллаген
Ознакомился с Вашими результатами анализов .
Есть повышение холестерина , ЛПНП( плохого холестерина).
Повышение уровня холестерина в крови может происходить:
Употребление большого количества насыщенных и трансжиров, которые содержатся в жирном мясе, сливочном масле, фастфуде и сладостях, может способствовать повышению уровня холестерина.
Наследственные заболевания, такие как семейная гиперхолестеринемия, могут вызывать высокие уровни холестерина, независимо от образа жизни.
Так как Вы уже принимаете рыбий жир , рекомендую добавить средиземноморскую диеты.
По возможно кардионагрузки 3 раза в неделю.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не вижу анализа
Яна Ринатовна, здравствуйте, прикрепила
Рекомендую начать принимать роксеру 10мг на ночь, месяц
Далее пересдать через месяц липидный спектр, алт и аст
Соблюдать диету с ограничением жирного, жаренного
Пройти Узи сосудов шеи с целью исключения наличия бляшек
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия.
Повышение уровня плохого холестерина увеличивает риск развития атеросклероза,поэтому рекомендую:
1.Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
2.Снижение массы тела,если есть избыток.
3.Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.
4. Омега 3 ПНЖК 1 г в сутки
5. Выполнение УЗИ БЦА, для выявления атеросклеротических бляшек(если будут,то необходим прием статинов).
6. Повтор липидограммы через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите файл
По результатам есть повышение холестерина.
С учетом возраста необходимо УЗИ сосудов головы и шеи , для оценки наличия атеросклеротических бляшек.
При из наличии- Роксера 5 мг вечером 3-6 месяцев.
Если нет, то Омакор 1000 мг в сутки 3-5 месяцев