У ребенка 3 года болит живот

Здравствуйте. Ребенок 3 года, часто жалуется на животик. Пол года назад был энтеробиоз выявлен по анализам, пролечили. Еще было такое, что ее вырвет однократно и через пару часов чувствует себя хорошо. Делали узи брюшной полости и сдали анализы . Прикреплю.Почему так повышены эонизофилы?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поучавствую в Вашем вопросе как инфекционист.
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов в относительном значении, что в принципе в диагностическом плане является не значимым, т.к.абсолютные цифры в норме.
Но учитывая, что есть симптомы в виде болей в животе я бы все равно ребенка обследовала на паразитов.
Сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 -4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, соскоб на энтеробиоз трехкратно с 1-2 дня (утром перед исследованием ребенка не подмывать).

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep . 3х-кратно с интервалом 7 дней. Есть признаки недостатка питьевого режима – повышено содержание гемоглобина в эритроците. ЦПК снижен это говорит о железодефиците. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. По УЗИ - аэроколия, то есть образование и присутствие в кишечнике чрезмерного количества газов. Рекомендую из рациона исключить сахар, простые углеводы, сдобу, бобы, овощи семейства крестоцветные - то есть газообразующие продукты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) эозинофилы повышены только в относительном значении. Но учитывая наличие жалоб нужно исключить глистной инвазию. Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней и соскоб на энтеробиоз.
Нет ли у ребёнка аллергических реакций?
Сдайте кровь на ферритин чтобы исключить латентный железодефицит