Консультация психотерапевта /

Панические атаки . Диагноз G90 — вопрос №2344774

Не смогла войти в прием антидепрессантов элицея . Стало очень плохо . Пробовала под прикрытием атараксом, улетела в астрал или космос, жутко было. Ранее от мигрени сидела полгода на дулоксетине , мигрень прошла . Антидепрессант подошел очень .. действует ли он на тревогу и ПА так же ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Ринит , ожирение , синусовая тахикардия и дистрофия правого желудочка миокарда.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, дулоксетин довольно эффективный препарат при тревоге, панических атак (дозировку 90-120).
Это такой же антидепрессант группы СИОЗСн. Но возможно, что придется добавлять например спитомин (буспирон), про такой схеме будет эффектвно снижаться тревога.
Спитомин противотревожный препарат (так как возможно, что дулоксетин в моно терапии не факт, что справится).
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте. Спасибо за рекомендацию, почитаю про этот препарат. А фенибут нельзя совместно попробовать попить ? Дулоксетин давал эффект бессонницы по началу и зевоты . Но с него не увеличивалась тревога как с элицеи . А два дня элицеи были невыносимы , паничка и ком в горле . Вечером у меня спазм гортани и напряжение. Использую приемы КПТ и ложусь . Сплю нормально. Сегодня встала с головокружением и после испугалась что одна дома и давление 170 на 111 сказануло а пульс 126. Помогло лекарство и веселье камеди ролики . Сходила на прием когнитивно поведенческой терапии . Врач сказал что можно без препаратов попробовать. Просил максимально сильно привлечь тревогу и панику . Объяснил что ПА это лишь верхушка айсберга моей Вегет системы. А гипоталамус стал меньше :( отвечающий за удовольствия. Но узнав о прописанном неврологе антидепрессанте, сказал что можете попить . Пройдёт точно ? но без лекарства может всё вернутся. Рекомендовал КПТ далее раз в две недели.
Психиатр
Здравствуйте!
Тревога могла усилиться, так как вы начали прием элицеи с большей дозировки, его прием начинают с 1/4 таб и повышают постепенно по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Но если у вас ранее был эффект от дулоксетина, то лучше рассмотреть его повторный прием, но уже курс лечения должен составлять минимум 1 год и лучше принимать средние терапевтические дозировки 60-90 мг/сут, данный антидепрессант также эффективен в лечении тревожных состояний. В качестве прикрытия можно принимать любой транквилизатор - стрезам, тералиджен, грандаксин или атаракс, фенибут не рекомендую, так как все таки это ноотроп, может усилить тревогу, но если ранее помогал и не усиливал тревогу, то можно рассмотреть его прием по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Может попробовать войти с 1/4 элицеи?
Психиатр
Да, можно попробовать уменьшить дозировку до 1/4 таб ? и принимать в данной дозировке 7 дней
Клиент
Анжела Вильевна, знакомая врач посоветовала атаракс заменить тофизопамом. Атаракс очень клонил в сон и расслабление . Хороший препарат тофизопам?
Клиент
Анжела Вильевна, это и есть грандаксин? Как его принимать с элицеей? Сколько раз в день?
Психиатр
Да, это и есть грандаксин, неплохой транквилизатор, его принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, так как если принимать в вечернее время, то может ухудшать ночной сон. Либо если по данной схеме без эффекта, то можно принимать по 2 таб утро и 2 таб обед
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю ?
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!