Синдром беспокойных ног

Добрый вечер. Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, очень беспокоит синдром беспокойных ног, ночью мучаюсь до 3-4 утра. Пробовала успокоительные лёгкие (Валериана, Персен) - эффекта нет. Вообще из лекарств сейчас принимаю Индапамид+Периндоприл, Йодомарин, Витамин Д. По июньским анализам гемоглобин 155, ферритин - 43,1. Правда курю много, почти пачку в день, но и гуляю достаточно, примерно по 8 км. Посоветуйте, пожалуйста, как можно облегчить приступы, очень мучаюсь, сон уже не в радость(

Артериальная гипертензия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен вашему весу.
Для лечения синдрома беспокойных ног применяют один из препаратов:

Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
ИЛИ
-Таб.Прамипексол 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь 3-6 месяцев.

По препаратам железа можно тотему в ампулах 1 ампулу 2 р/д разводить в стакане воды и принимать 1 месяц, затем пересдать показатель.
Также желательно сдать гормоны щитовидной железы, пройти узи сосудов нижних конечностей.
На ночь желательно принимать теплую ванну, делать легкий массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, попробую эту схему

Здравствуйте! При синдроме беспокойных ног ферритин должен быть не ниже 75. Вам необходим препарат железа, например, мальтофер 1т 3 р в день под контролем ферритина в крови.
Если симптомы выраженные,то на 1 месяц можно добавить габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, схему поняла, начну лечение