У ребёнка высокая температура и высыпания в виде крапивницы
Ребенку 2 года. 4 сутки температура. Красное горло.При температуре появляются высыпания в виде крапивницы по всему телу. Температура поднимается до 39,5 и именно когда температура высокая- появляется сыпь. Сыпь по всему телу: лицо, руки, ноги, спина, живот, грудь. Если температуру не сбивать , то сыпь в одном месте пропадает в течении 2 часов и появляется в другом. То есть сыпь одновременно по всему телу. Но когда температуру сбиваешь сыпь проходит. Как только температура поднимается и сыпь опять появляется. Анализы сдали. Наш педиатр по анализам сказала, что это мононуклеоз
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото, действительно, острая крапивница, она может возникать на фоне любых вирусных инфекций.
По анализам крови - да, признаки вирусной инфекции (повышен уровень моноцитов), но не инфекционного мононуклеоза. Для мононуклеоза типично появление в крови атипичных мононуклеаров в количестве 10% и более, а у Вашего ребёнка их 0%.
Возможно, это энтеровирусная инфекция, сейчас сезон и она может протекать просто в виде высокой температуры.
Лечение симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие, симптомы обычно проходят в течение недели.
Ольга Александровна, а то что сыпь именно при температуре появляется, это что? Когда температуры нет, то и сыпи нет
Ольга Александровна, и если палочкоядерные нейтрофилы повышены, это разве не инфекция? Разве антибиотики не нужны?
Принятый ответ
Вероятно, такая особенность течения болезни у конкретного ребёнка.
Инфекция у ребёнка, безусловно, есть, но она вирусная, а не бактериальная. Антибиотики тут не будут эффективны.
П\я нейтрофилы повышаются не только при бактериальных, но и при вирусных инфекциях и вообще при воспалении любого происхождения. С учётом того, что в остальном кровь "вирусная", не стоит придавать этому большого значения. Анализ оценивается в комплексе.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус (для исключения или подтверждения энтеровирусной инфекции).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса. " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и фотографиям у вашего ребёнка можно предположить течение энтеровирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическое лечение, обильное питье, специфического лечения данная инфекция не требует. Продолжайте на за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для очного осмотра и возможной коррекции лечения.
Петр Николаевич, а то что сыпь появляется исключительно только когда повышенная температура? Это типично для энтеровируса? Когда температуры нет, сыпи тоже нет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По характеру сыпь похоже на крапивницу
В подобной Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, общий Е, экп